Последние новости рубрики Общество
Общество

Спуск нового танкера состоялся в преддверии Нового года на нижегородском заводе "Красное Сормово"

30 декабря 2010 12:36  [2803] Общество
Спуск нового танкера состоялся в преддверии Нового года на нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в Группу МНП). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Танкер, построенный для компании "В.Ф. Танкер", получило имя "Механик Антонов".

Контракт между заводом "Красное Сормово" и компанией "В.Ф. Танкер" был заключен в июле 2010 года. Согласно контракту на заводе будут построены семь нефтеналивных танкеров проекта 19614. Все семь танкеров будут поставлены заказчику в 2011 году.

Танкеры данного проекта относятся к классу "река-море" и способны перевозить сырую нефть и нефтепродукты. Дедвейт танкера - 5530 тонн, длина – 141 м, ширина – 16,9 м, высота борта – 6,1 м, осадка – 3,73/3,60 м, объем грузовых танков – 6720 куб. м, скорость хода – не менее 10 узлов, экипаж – 14/16 человек, автономность плавания– 15/10 суток. Район плавания - внутренние водные пути и морские неарктические районы в соответствии с классом судна. Класс: КМ * Ice1 R2-RSN AUT3 VCS Oil tanker. На сегодняшний день танкер проекта 19614 является самым большим из российских судов для речного плавания.

"Накануне Нового года мы спускаем новое судно, создавая хороший задел на новый, 2011 год, не дожидаясь его начала. Как мы прожили уходящий 2010 год можно судить по нашим спущенным судам. Сегодня в основном читаешь о негативных тенденциях в экономике страны, пример же Красного Сормово доказывает, что даже в такие времена можно работать стабильно и хорошо. Сейчас мы решили проводить старый год спуском танкера класса "река-море", построенного для компании Волга-Флот. Искренне поздравляем всех наших партнеров и коллег с Новым годом и желаем здоровья и успехов во всех начинаниях", - сказал генеральный директор Группы МНП Вадим Малов.

Со стороны заказчика на спуске присутствовал Андрей Горленко, директор по корпоративному финансированию. Крестная мать судна – Наталия Курбаналиева, начальник юридического управления.

СПРАВКА:

ООО "В.Ф.Танкер" создано в 2001 году при участии ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство", занимается внутренними водными перевозками нефтепродуктов. "Волга-Флот-Танкер" имеет на своем балансе более 40 судов, общим тоннажем более 170 тыс. тонн, оборудованных под перевозку нефтепродуктов. Основной маршрут - транспортировка нефтепродуктов с заводов из районов рек Белая и Кама до Санкт - Петербурга и далее морскими судами до портов назначения.

ОАО "Завод "Красное Сормово" - одно из старейших российских судостроительных предприятий, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. В 2007 году завод признан "Лучшим экспортером России". Все суда, построенные на Красном Сормово, отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.

Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты - компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород) и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).
Поделиться: