Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Германский автоконцерн "Daimler AG" не исключает возможности организации производства легковых автомобилей на Горьковском автомобильном заводе

13 января 2011 15:37  [3461] Бизнес
Германский автоконцерн "Daimler AG" не исключает возможности организации производства легковых автомобилей на Горьковском автомобильном заводе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 13 января глава российского подразделения Daimler ЗАО "Мерседес Бенц Рус" Юрген Зауэр.

"В будущем будем рассматривать возможности", - сказал Зауэр на конференции АЕБ, отвечая на вопрос журналистов о выпуске легковых автомобилей на мощностях ГАЗа. При этом он уточнил, что это возможно только после организации сборки коммерческих микроавтобусов.

Возможность организации сборочного производства автомобилей Volkswagen на площадке Горьковского автозавода обсуждалась на высшем правительственном уровне еще в сентябре 2010 года. Об этом, в частности, выступая на межрегиональной партийной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы", заявил председатель Правительства РФ, руководитель партии "Единая Россия" Владимир Путин.

Напомним также, что в ходе визита Владимира Путина на ГАЗ в декабре 2010 года концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

Соглашение предусматривает производство 25 тыс. автомобилей в год и объем инвестиций примерно в 100 млн евро. Срок действия соглашения составляет семь лет. Ожидается, что производство автомобилей начнется уже в конце 2011 года.

Планируется организовать локализацию производства двигателей, трансмиссий, мостов и других компонентов, которые будут использоваться как на автомобилях Sprinter, так и в продуктовом портфеле ГАЗа. В 2011 году Daimler и ГАЗ будут вести подготовку локализации производства и компонентов.

Реализацию и сервисное обслуживание автомобилей планируется осуществлять через дилерскую сеть Mercedes-Benz при поддержке отдельных дилерских центров ГАЗа.
Поделиться: