НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина
Школы Нижнего Новгорода с 20 по 29 января будут закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа. Об этом журналистам сообщила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.
По ее словам, в адрес департамента поступило предписание Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области о введении карантина в образовательных учреждениях города. "Департамент образования отправил во все школы Нижнего Новгорода постановление Роспотребнадзора и приказ о введении карантина с 20 января.
Ирина Тарасова сообщила, что в период закрытия школ на карантин, будет осуществляться усиленная уборка классов, при этом учителя будут находиться на своих рабочих местах.
Кроме того, она отметила, что детские сады в Нижнем Новгороде будут работать в обычном режиме.
В заключение директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова добавила, что департамент будет рекомендовать запретить все массовые мероприятия с участием школьников.
Ранее сообщалось, что
карантин по гриппу вводится с 18 января в учреждениях здравоохранения Нижнего Новгорода.
Количество больных, госпитализированных в стационары с гриппом и ОРВИ, возросло на 6,2%, число госпитализированных детей осталось на уровне прошлой недели.
"Результаты лабораторного мониторинга свидетельствуют о циркуляции среди населения Нижнего Новгорода вируса высокопатогенного гриппа А(H1N1)09, который в этом году перешел в разряд сезонного вируса гриппа и вошел в состав сезонной вакцины от гриппа. В течение недели обследовано 52 больных гриппом и ОРВИ, вирус гриппа (H1N1)09 обнаружен у 24 человек", - отметила заместитель руководителя Управления Ольга Княгина.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам, особенно не получившим прививку против гриппа, уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.
Грипп - инфекция легко передающаяся через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы обихода вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда в организм человека, поэтому соблюдение личной гигиены является одним из методов защиты от вируса гриппа.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+