Последние новости рубрики Политика
Политика

Новая структура администрации Нижнего Новгорода предусматривает сокращение количества заместителей главы администрации с 19 до пяти человек

19 января 2011 17:06  [4984] Политика
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Новая структура администрации Нижнего Новгорода предусматривает сокращение количества заместителей главы администрации с 19 до пяти человек. Новая структура администрации Нижнего Новгорода была рассмотрена на общем заседании постоянных комиссий городской Думы 19 января.

И.о. заместителя главы города Мария Холкина сообщила, что предлагаемая структура администрации предусматривает наличие 21-го структурного подразделения вместо 23, которые были ранее.

Она также отметила, что новая структура предусматривает сокращение численности заместителей главы администрации с 19 до пяти человек. "Это обусловлено тем, что упраздняются должности заместителей главы администрации – директоров департаментов и глав районных администраций, что приведет к сокращению фонда оплаты труда. Данные изменения приведут к повышению ответственности каждого из заместителей главы администрации за отведенный им участок работы, так как у каждого из них предусматривается свое направление работы", - сказала она.



По словам Марии Холкиной, функционально новая структура максимально приближена к структуре органов исполнительной власти Нижегородской области, что позволит повысить эффективность взаимодействия и координации деятельности областных органов государственной власти и исполнительных органов МСУ.

Таким образом, согласно предлагаемой структуре, у главы администрации будет пять заместителей, которые будут курировать работу структурных подразделений. В ведении первого заместителя главы администрации будут находиться: департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства (в данный момент существует департамент экономики, планирования и предпринимательства, директором является Владимир Белявский), комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (существует в нынешней структуре администрации, председателем комитета является Ольга Бочканова), департамент финансов (существует в нынешней структуре администрации, директором департамента является Светлана Утросина).

Один из заместителей главы администрации города будет курировать работу департамента организационного обеспечения деятельности администрации, департамента общественных отношений и информации (в нынешней структуре администрации существует управление общественных связей, начальником управления является Дмитрий Раскопин), департамента правового обеспечения и кадровой работы, управление по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих (в нынешней администрации существует комитет по делам военнослужащих и правоохранительных органов администрации, возглавляет его Леонид Кузин), управления внешнеэкономических и межрегиональных связей, туризму (в структуре нынешней администрации функционирует департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей, директором является Владимир Соловьев), управления делами администрации.

В ведении другого заместителя главы администрации будет департамент градостроительного развития и архитектуры (в нынешней структуре администрации есть департамент архитектуры и градостроительства, директор которого является Михаил Романычев), департамент строительства (существует департамент строительства и инвестиций, директор – Алексей Янченко), главный архитектор города.

Еще один заместитель главы администрации будет курировать блок вопросов, связанных с работой департамента жилья и инженерной инфраструктуры (существует в нынешней структуре администрации, директором является Сергей Мольков), департамента по дорожному хозяйству, транспорту и связи (в нынешней структуре администрации есть департамент транспорта и связи, директор является Владимир Грибов), управления по благоустройству (в существующей структуре есть главное управление благоустройства, начальником является Виталий Ковалев), управления по учету и распределению жилья (в данный момент управление возглавляет Татьяна Крашенникова).

И, наконец, пятый заместитель главы администрации будет курировать работу департамента образования (сейчас существует департамент образования и социально-правовой защиты детства, директором является Ирина Тарасова), департамента здравоохранения (в данный момент директором департамента является Владимир Лазарев), департамента по культуре, спорту и молодежной политике (в нынешней структуре вопросы спорта и культуры распределены в два департамента: департамент культуры, где директор Сергей Горин, и комитет по физической культуре и спорту, председателем которого является Василий Полетаев), управления по труду и работе с населением (председателем комитета по труду и работе с населением является Галина Гуренко).

В структуре также предусмотрено контрольно-ревизионное управление, которое также существует и в нынешней структуре администрации, его начальником является Сергей Кирсанов.

В ходе обсуждения предложенной структуры администрации Нижнего Новгорода, депутат городской Думы Александр Котюсов высказал мнение, что объединение в одном департаменте культуры и спорта неправильно. "Наш город имеет многовековую историю, но за последние годы у нас увеличилось количество разрушенных объектов культурного наследия, за последние десять лет в городе не было запущено ни одного культурного проекта. Поэтому я считаю, что необходимо культуру выделить в отдельный департамент", - заявил депутат Котюсов.

Также депутат Думы Михаил Барковский заявил, что необходимо физическую культуру и спорт выделить в отдельный департамент.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что все предложения депутатов будут изучены и проанализированы. Говоря о персоналиях, которые возглавят департаменты в новой структуре, Олег Кондрашов отметил, что сначала необходимо утвердить структуру администрации.

Депутаты девяти постоянных комиссии внесли вопрос о структуре администрации Нижнего Новгорода в повестку предстоящего заседания Думы 26 января.

Напомним, что на внеочередном заседании городской Думы 3 декабря Олег Кондрашов был утвержден в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Вступив в должность главы администрации Нижнего Новгорода, Олег Кондрашов заявлял о намерении сформировать новый состав администрации города, при этом, сообщив, что основной костяк сотрудников администрации будет сохранен.

Поделиться: