Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в городе Арзамасе Нижегородской области заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию (обобщение, )

31 января 2011 19:37  [3739] Экономика
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в городе Арзамасе Нижегородской области заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию (обобщение, видео ГТРК Кремль)

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в городе Арзамасе Нижегородской области заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию (обобщение, видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Президент Российской федерации провел в Арзамасе Нижегородской области заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию. Глава государства прибыл в Арзамас во второй половине дня.

Президент сразу же направился на ОАО "Арзамасское научно-производственное предприятие "Темп-Авиа". Дмитрий Медведев пообщался с работниками завода и инженерами. Глава государства осмотрел на заводе участок по производству акселераторов и лабораторию по разработке пилотных приборов и систем.

После этого Дмитрий Медведев направился в Арзамасский коммерческо-технический техникум, где осмотрел современный сварочный комплекс и пообщался со студентами техникума.

Вслед за этим Президент провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Открывая встречу, Медведев отметил, что предприятия должны увеличить свою долю в финансировании инновационной деятельности. В настоящее время 50% средств на эти цели выделяются федерального бюджета.

"Я сегодня посетил предприятие "Темп-авиа" и убедился, что уровень технического оборудования весьма приличный", - отметил Медведев. "Сегодня мы подключаемся к финансированию до 50% из федерального бюджета, но в будущем доля работодателей должна увеличиваться, так как это им выгодно. Им готовят необходимых специалистов", - сказал Президент.

Президент отметил, что "квалифицированные рабочие в стране на вес золота". "В частности, мне постоянно говорят о нехватке сварщиков. Раньше, в 90-е годы, сварщиков мало готовили, а те, которые были квалифицированные, уходили на пенсию. Это реально дефицитные работники", - сказал Медведев.



В свою очередь, губернатор Шанцев сообщил Президенту о том, что правительство Нижегородской области оказывает поддержку предприятиям, которые вводят новую технику.

"Мы уменьшаем им процентную ставку, освобождаем на 25% от налогов. И таким образом в области создаем ресурсный центр. В нем готовятся нужные и востребованные специалисты. Половина финансирования идет со стороны федерального бюджета, одна треть - от работодателей и остальное - из регионального", - рассказал губернатор.

По словам Шанцева, в области действуют пять ресурсных центров. В год они выпускают около 300 специалистов.

После этого Медведев открыл заседание комиссии. На нем он заявил о намерении наказать руководителей госпредприятий, которые не занимаются разработкой инновационной продукции. "Я поручаю администрации Президента и Правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей госкорпораций. Ряд решений по госструктурам я уже принял, вскоре они будут обнародованы. Инвестиции есть, и деньги на эти инвестиции есть. А инноваций нет практически никаких. Очень мало высокотехнологичной конкурентной продукции", - сказал Медведев. "Опытно-конструкторских работ больше чем исследовательских. Это значит, что наша промышленность продолжает внедрять заготовки прошлых лет. Мы не сможем развиваться, только приторговывая государственными ресурсами. У нас сфера исследований и разработок длительное время не финансировалось", - отметил Президент.

"Иностранные компании приобретают продукты, которые практически готовы к запуску в серию, у нас этого практически нет. Там же инновационное лобби пользуется большой популярностью, а у нас нет. Необходимо кардинально увеличить расходы на НИОКР. Тогда количество неэффективно потраченных денег будет существенно меньше», - сказал глава государства.

Дмитрий Медведев особо отметил что арзамасское "Темп-Авиа" является хорошим примером построения бизнеса на основе НИОКР. «База старая, но это хороший пример, как можно построить бизнес, изобретая новые приборы. Они тратят на НИОКР еще и собственные средства, кроме федеральных денег. Предприятие очень неплохо выглядит - новые разработки есть, заработная плата за счет этого достойная для нижегородской губернии", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что на предприятии разрабатываются проекты, при поддержке регионального правительства, в частности в виде налоговых льгот. "Это хороший пример для других регионов", - сказал Дмитрий Медведев.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина выступая на заседании отметила, низкий уровень культуры инновационной деятельности у российских компаний.

"Во многом качество программ будет проявляться через участие компаний в технологических платформах. Работа по их формированию идет. Это площадка концентрации ресурсов. Минэкономразвития рассматривает 180 заявок по технологическим платформам. Будут отобраны около 20. Свои предложения по отбору мы представили", - сказала она.

В частности, Набиуллина отметила проект копании РЖД по замещению дизтоплива сжиженным природным газом с последующим переходом на нулевые выбросы, что позволит сэкономить затраты и улучшить экологии. "Большой масштаб в энергетике – МРСК хороший пример. Есть проекты в области оптимизации генерации и потребления", - сказала министр.

"Мы начинали практически с нуля. Нужна очень серьезная работа. Возникли и проблемы – непонятно кто будет исполнять программы. Не все могут исполнить запросы на НИОКР. В случае нехватки компетенции будем привлекать специалистов из-за рубежа. Еще одна проблема – оценка того, что именно является технологическим прорывом. Насколько проекты будут конкурентоспособными", - отметила Набиуллина.

После этого Медведев поручил Правительству РФ обеспечить доработку и утверждение программ инновационного развития государственных корпораций. В срок до 1 апреля 2011 года доработать и утвердить программы должны: ГК "Росатом", ГК "Ростехнологии", ОАО "транснефть", ОАО "КТРВ", ОАО "РАО ЭС Востока", ОАО "ФСК ЕЭС", "ОАО "Роснефть", "Русгидро", "Алмаз-Антей". Остальные госкорпорации должны обеспечить доработку и утверждение программ инновационного развития до 1 июля 2011 года

"Времени больше, но расслабляться нельзя. Ответственными за оба вопроса является Правительство и представители государства в советах директоров. В личном качестве они все выступают от имени государства, в ряде случаев это независимые представители", - подытожил Медведев.

По итогам заседания Дмитрий Медведев объявил об увольнении с должности генерального директора ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексея Федорова. Новым директором ОАК назначен Михаил Погосян.

Поделиться:
Новости по теме