Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера спектакля "Сказ о граде Лебединце" пройдет в Нижегородском академическом театре кукол 19 февраля

07 февраля 2011 16:37  [1603] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Премьера спектакля "Сказ о граде Лебединце" пройдет в Нижегородском академическом театре кукол 19 февраля. Об этом сообщает пресс-служба театра.

"Героическая история о верности любимому городу и о любви к Родине" посвящена 400-летию победы II народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина

По сюжету сказки, красавица Фимушка жертвует собой и своей любовью, чтобы спасти
от врагов любимый город Лебединец.

Как говорится в аннотации к спектаклю, "Славен город Лебединец стенами крепкими, дружиной храброй. Закрывает он путь на Русь. И ведет в город тайная тропинка, скрытая от врагов. Предает свой город Васька – бражник. Приводит половцев к заветному городу. Мечтает Гзак – повелитель половцев, огнем Русь пройти, чтоб не стояли на ней города. Помешать ему может лишь Фимушка, рожденная в купальскую ночь. Накроет она город своим волшебным платком и станет Лебединец невидим для врагов. Выдержит Фимушка и клевету, и превращение в старуху, изгнание и ненависть людскую, но не нарушит обет молчания, чтобы спасти град Лебединец. И вознаграждена будет. Сознается Васька – бражник и вернется к Фимушке и любовь, и уважение людей, и красота девичья. Не бывать Руси под вражьей пятой, не гулять врагам по русской земле".

Режиссер – постановщик спектакля, народный артист России Александр Мишин, художник Ирина Кострина, композитор Александр Шишкин.

Первые спектакли пройдут в 11:00 и 13:00.
Поделиться: