Последние новости рубрики Общество
Общество

ОАО "ОКБМ Африкантов" планирует к 2020 году создать опытный образец нового типа ядерного реактора

08 февраля 2011 18:04  [8849] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ОАО "ОКБМ Африкантов" (предприятие госкорпорации Росатом) планирует к 2020 году создать опытный образец нового типа ядерного реактора, - сообщил журналистам по окончании заседания совета по науке при губернаторе Нижегородской области директор, генеральный конструктор бюро Дмитрий Зверев.

По его словам, новый реактор будет обладать высокотемпературными свойствами – до 1 тыс. градусов. Это позволит использовать его в так называемой "водородной" энергетике.

"В мире, например, в США, у нас, в России, или в Корее развитие получает "водородная" энергетика. Новый реактор можно использовать для получения водорода, например, из воды. А дальше водород используется как экологически чистое топливо, в частности, в автомобильной промышленности", - пояснил Зверев.

Реактор нового типа будет востребован в таких отраслях, как в металлургия, химическая промышленность, нефте- и газопереработка. В настоящее время с "нефтянниками" ведутся переговоры о реализации данного проекта на основе механизма государственно-частного партнерства

Первый заместитель директора ОКБМ Виталий Петрунин пояснил, что разработка проекта по созданию нового реактора ГТМГР (газотурбинный модульный гелиевый реактор) ведется ОКБМ совместно с американскими учеными, в частности, из компании General Atomics.

"Идет совместная разработка интеллектуальной собственности и результаты этих разработок, на паритетной основе, будут собственностью США и России", - сказал он, пояснив, что финансирование разработок ведется совместно министерством энергетики США и госкорпорацией "Росатом".

"Температура теплоносителя в современных реакторах, например, водо-водяных, достигает 300 градусов, в ректорах на быстрых нейтронах - до 500 градусов. В новых реакторах, за счет того, что теплоносителем является инертный газ гелий, его можно нагреть до температуры в тысячу градусов", - пояснил замдиректора.
Поделиться: