Последние новости рубрики Общество
Общество

Очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области локализован, - Госветнадзор

21 февраля 2011 13:28  [5675] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области локализован. Об этом на пресс-конференции 21 февраля сообщил председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов.

Колобов сообщил, что подозрение на вспышку африканской чумы свиней на личном подсобном хозяйстве в пос. Дачный появилось 17 февраля. В ночь на 18 февраля были подтверждены предварительные анализы, утром того же дня образцы были направлены для установки окончательного диагноза в лабораторию в г. Покров.

В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают. Первая карантинная зона введена в радиусе 10 км от очага. На этой территории сотрудники госветнадзора изъяли и уничтожили всех свиней – около 200 голов. Третья карантинная зона радиусом 100 км включает в себя Нижний Новгород и еще 17 районов и городских округов Нижегородской области. Здесь введены ограничения на реализацию живых свиней.

Предположительно, вирус африканской чумы свиней был занесен в Нижегородскую область с кормами.

Колобов сообщил, что граждане, у которых были уничтожены свиньи и другой скот, получат компенсацию в размере 75 руб/кг мяса.

Олег Колобов подчеркнул, что вирус африканской чумы свиней в Нижегородской области был выявлен впервые. Председатель комитета госветнадзора Нижегородской области дал высокую оценку работе сотрудников комитета, быстро ликвидировавших последствия вспышки. Также Колобов отметил сознательность хозяина подворья, который сам обратился к ветеринарам, как только у свиней поднялась температура, и появились первые признаки болезни. Также он сообщил, что проводится расследование относительно четверых граждан, которые пытались помешать изъятию свиней с их подворий. Евгений колобов напомнил, что за сокрытие факта африканской чумы свиней на подворье или на предприятии установлена уголовная ответственность.



Напомним, о вспышке африканской чумы свиней в районе Дзержинска Нижегородской области стало известно 18 февраля.

Африканская чума свиней (АЧС) – заболевание, развивающееся остро или даже молниеносно: от одних суток до нескольких часов, и вызывающее падеж скота, при этом не имеющее эффективных средств специфической профилактики и вакцинации. Главной угрозой новой эпидемии можно назвать экономический ущерб бюджету регионов. Для человека это заболевание совершенно безопасно. Согласно правилам, животные, уязвимые для болезни, в радиусе 20 километров от очага поражения должны быть изъяты у владельцев, а за каждый килограмм живого веса скота собственникам выплачивается возмещение в размере 75 рублей. Кроме того методы прекращения распространения эпидемии: термическая обработка мяса и кормового зерна, уничтожение огнем инвентаря, помещений и туш в очаге поражения, закрытие хозяйств на карантин требуют дополнительных инвестиций из местного бюджета.

Вирус АЧС также безвреден для большинства млекопитающих, поэтому опасности распространения эпидемии на смежные отрасли сельского хозяйства выявлено не было.

Поделиться: