Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд обязал "ДУК Сормовского района" и "Нижегородский водоканал" провести перерасчет оплаты за пользование водоснабжением

24 февраля 2011 17:18  [2740] Общество
Вступило в силу решение Нижегородского областного суда, обязавшего "ДУК Сормовского района" и "Нижегородский водоканал" провести перерасчет оплаты за пользование водоснабжением. Об этом сообщает пресс-служба суда..

Согласно материалам дела, жительница Сормовского района Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском к ОАО "Домоуправляющая компания Сормовского района", ОАО "Нижегородский водоканал" с требованием обязать ответчиков производить начисление платы за пользование холодным водоснабжением исходя из показаний прибора индивидуального учета.

Несмотря на то, что счетчик установлен истцом, опломбирован и принят в эксплуатацию представителем ОАО "ДК Сормовского района" 1 марта 2010 года, вплоть до 30 ноября того же года расчеты за потребленную воду производились согласно нормативам по квитанциям. Истец потребовала взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей и неустойку.

Решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 14 декабря 2010 года постановлено: исковые требования женщины удовлетворить частично, обязать ОАО "ДК Сормовского района" и ОАО "Нижегородский водоканал" производить расчет оплаты услуг холодного водоснабжения принадлежащей М. квартиры по показаниям индивидуальных приборов учета, начиная с 1 марта 2010 года. Суд обязал ОАО "ДК Сормовского района" и ОАО "Нижегородский водоканал" сделать перерасчет оплаты услуг холодного водоснабжения между фактическим потреблением холодного водоснабжения по показаниям индивидуального прибора учета и оплатой по квитанциям исходя из нормативов потребления воды за период с 1 марта по 30 ноября 2010 года.

Кроме того, с каждого из ответчиков в пользу заявителя взыскана неустойка в размере 200 руб., компенсация морального вреда в размере 1 тысяча рублей, всего 2,4 тысячи рублей. В остальной части иска судом отказано.

ОАО "Нижегородский водоканал" обжаловал решение Сормовского районного суда Нижнего Новгорода, считая, что надлежащим ответчиком является ОАО "Домоуправляющая компания Сормовского района".

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда 1 февраля 2011 года оставила решение районного суда от 14 декабря 2010 года без изменения, кассационную жалобу ОАО "Нижегородский водоканал" без удовлетворения.
Поделиться: