Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководство "Группы ГАЗ" надеется, что первые автомобили Volkswagen сойдут с конвейера Горьковского автозавода в 2012 году

25 февраля 2011 17:07  [4028] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Руководство "Группы ГАЗ" надеется, что первые автомобили Volkswagen сойдут с конвейера Горьковского автозавода в 2012 году. Об этом на пресс-конференции 25 февраля заявил президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон.

По его словам, в Нижнем Новгороде планируется производить три модели легковых автомобилей Volkswagen и Skoda. "Группа ГАЗ" получила предварительный заказ на 110 тыс. автомобилей.

Напомним, 24 февраля "Группа ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России. Volkswagen Group Rus 24 февраля передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития Российской Федерации, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях "промышленной сборки", определенных новой версией Постановления Правительства РФ 166.

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку будет организован на легковом производстве ГАЗа. Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год.

Возможность организации сборочного производства автомобилей Volkswagen на площадке Горьковского автозавода обсуждалась на высшем правительственном уровне еще в сентябре 2010 года. Об этом, в частности, выступая на межрегиональной партийной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы", заявил председатель Правительства РФ, руководитель партии "Единая Россия" Владимир Путин.

Напомним также, что в ходе визита Владимира Путина на ГАЗ в декабре 2010 года концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

Соглашение предусматривает производство 25 тыс. автомобилей в год и объем инвестиций примерно в 100 млн евро. Срок действия соглашения составляет семь лет. Ожидается, что производство автомобилей начнется уже в конце 2011 года.

Кроме того, 1 февраля 2011 года General Motors и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo на автозаводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Старт производства запланирован на середину 2012 года. Ожидается, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.
Поделиться: