Последние новости рубрики Политика
Политика

Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва перенесено на неопределенный срок

22 марта 2011 21:12  [4007] Политика
Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва перенесено на неопределенный срок

Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва перенесено на неопределенный срок

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва перенесено на неопределенный срок. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил избранный депутат Заксобрания Александр Курдюмов (ЛДПР).

По его словам, 22 марта всех избранных депутатов обзвонили сотрудники аппарата Законодательного собрания и проинформировали, что назначенное на 23 марта организационное собрание депутатов и заседание Законодательного собрания 24 марта переносятся на неопределенный срок.

Факт поступления таких звонков НИА "Нижний Новгород" подтвердил и секретарь обкома КПРФ, депутат ЗС НО Владислав Егоров, являвшийся заместителем председателя комитета по регламенту в региональном парламенте четвертого созыва. Он пояснил, что прерогативой назначать и, соответственно, отменять заседания Законодательного собрания обладает организационный комитет, который, в свою очередь, формируется действующим председателем ЗС НО — и.о. секретаря политсовета НРО "Единой России" Виктором Луниным.

Егоров заявил, что "никаких объективных причин для отмены оргсобрания и первого заседания Законодательного собрания нет". "Мы расцениваем это как проявление неуважения к депутатам и к их избирателям", - подчеркнул он.

По мнению Егорова, истинной причиной отмены заседания является "растерянность "Единой России", ее "неспособность сформулировать предложения по структуре и руководству Законодательного собрания".

Напомним, что первое заседание Законодательного собрания пятого созыва было назначено на 24 марта. На нем депутаты должны были принести присягу, избрать председателя Законодательного собрания, его заместителей, сформировать профильные комитеты и избрать нового сенатора — своего представителя в Совете Федерации.

При этом НРО КПРФ заранее заявило, что намерено голосовать против предложенной "Единой Россией" кандидатуры на должность спикера регионального парламента. А НРО "Справедливой России" совместно с коммунистами подписало заявление о необходимости изменить структуру Заксобрания. По мнению "эсеров", от каждой фракции в Заксобрании должен избираться один из заместителей председателя ЗС НО. Этого же мнения придерживается и НРО ЛДПР.

Политсовет НРО "Единой России" принял решение выдвинуть на пост председателя регионального парламента кандидатуру Виктора Лунина, который занимал эту должность в Заксобрании четвертого созыва. Окончательное решение по кандидатуре должно было принять руководство партии.

Однако на состоявшемся 22 марта заседании бюро Высшего совета ВПП "Единая Россия", где рассматривались кандидаты на должности председателей региональных парламентов, кандидатура Виктора Лунина не обсуждалась. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе "Единой России", вопрос о согласовании кандидата на должность председателя Законодательного собрания Нижегородской области будет рассмотрен на следующем заседании, однако дату его проведения сообщить затруднились.

Напомним, что "Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области 13 марта набрала 42,98% голосов, КПРФ – 28,79%, ЛДПР – 12,81% и "Справедливая Россия" – 12,74%.

"Единая Россия" получила 30 мандатов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, КПРФ – 13, "Справедливая Россия" – четыре и ЛДПР – три.
Поделиться: