Последние новости рубрики Общество
Общество

"Разрешить спор по вопросу строительства здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде может только суд", - Олег Сорокин

20 апреля 2011 17:12  [3165] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) "Разрешить спор по вопросу строительства здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде может только суд", - сказал глава города Олег Сорокин, комментируя протест жителей против строительства многоэтажного жилого дома на этом участке.

"Я был противником этого строительства как депутат Гордумы, но сейчас, к сожалению, никаких оснований запретить это строительство у нас нет. Вынести такое решение может только суд", - сказал Сорокин.

"Проблема заключается в том, что ранее неправильно было сделано межевание территории, и участок выделили под строительство. При этом вины застройщика в сложившейся спорной ситуации нет. Он получил участок, выполнил свои социальные обязательства – расселил пять ветхих домов. Кроме того, у него уже есть дольщики, которые в случае ликвидации этой стройки станут обманутыми", - добавил глава города.

Как в свою очередь, сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, к концу следующей недели должны быть получены результаты экспертизы по выявлению возможных рисков, либо вероятности техногенной аварии на этом участке.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в Нижегородском районном суде, подготовка данного дела к судебному разбирательству начнется 27 апреля.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с инициативной группой жителей, протестующих против строительства в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе. Тогда он договорился с инициативной группой жителей о тщательном изучении вопроса строительства в границах этих улиц.

По итогам встречи стороны договорились о более тщательном изучении данного вопроса до вынесения окончательного решения. Олег Кондрашов заявил, что до 10 апреля работы на участке приостановлены.

"Необходимо проверить законность выданного разрешения и понять, насколько безопасно строительство. Для выявления возможных рисков либо вероятности техногенной аварии мы обратимся в независимую экспертную организацию, а результаты этой работы вновь обсудим с жителями", - подчеркнул Олег Кондрашов.

По данным департамента архитектуры и градостроительства, земельный участок, расположенный между домами №23 по улице Фрунзе и № 72 по улице Ковалихинской предоставлен ООО "Волгожилстрой-НН" в 2007 году для строительства жилого дома с подземной автостоянкой согласно распоряжению правительства Нижегородской области на основании решения инвестиционного совета при губернаторе.
Поделиться: