Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Рабочая группа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проводит выездную проверку в Нижегородской области

19 мая 2011 14:38  [2139] Экономика
Рабочая группа государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 16 по 20 мая проводит в Нижегородской области мониторинг реализации региональных адресных программ Фонда ЖКХ, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Об этом сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Мониторинговые мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде, Заволжье и Павлово. Представители Фонда проведут проверку реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

В ходе мониторинга рабочая группа проведет проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на "горячую линию" и портал Фонда.

В 2008-2010 годах Нижегородской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 7,1 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 2,4 млрд. рублей. В результате реализации указанных программ в регионе проведен капитальный ремонт в 4019 многоквартирных домах и расселено 343 аварийных дома, условия проживания улучшили 541 332 человека.

Напомним, что программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья в Нижегородской, Оренбургской, Самарской, и Ульяновской областях и Пермском крае, реализовывавшиеся в 2010, году признаны выполненными частично.

В марте 2011 года Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки Нижегородской области. В ходе рассмотрения отчетов о реализации региональных адресных программ были выявлены факты нецелевого использования средств Фонда. Кроме того, при рассмотрении отчетов о расходовании средств Фонда было выявлено, что регион не обеспечил в полном объеме долевое финансирование адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Вместе с тем, правительство Нижегородской области рассчитывает, что Фонд ЖКХ с мая 2011 года возобновит предоставление финансовой поддержки региону.
Поделиться: