Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Андрей Климентьев уверен, что решение Верховного суда РФ было принято под давлением

27 октября 2000 19:48  [1400] Бизнес
(Корр. "НТА" О. Губин): Как сказал Андрей Климентьев, в ближайшее время он должен получить официальный ответ из Верховного суда России на поданную им в 1998 году жалобу на решение Нижегородского областного суда, признавшего его виновным в хищении кредита для навашинского судостроительного завода "Ока".

Сегодня известно только то, что суд не удовлетворил жалобу-протест предпринимателя, оставив приговор областного суда без изменений.

Андрей Климентьев считает, что в официальном ответе Верховного суда РФ должен быть дан мотивированный ответ на поставленные им в жалобе вопросы. "Согласно постановлениям пленума Верховного суда РФ ответы должны быть мотивированными", - говорит Андрей Климентьев. По каждому поставленному вопросу - конкретный ответ.

Между тем, Андрей Климентьев, "уверен, что на решение Верховного суда РФ было оказано давление". При этом он добавляет, что "давление оказывалось людьми московскими , нижегородцы к этому не причастны". Окончательный ответ на вопрос, так ли это на самом деле, и должен дать ответ из Верховного суда, уверен предприниматель.

В свою очередь в декабре 1998 года Андрей Климентьев обратился с подобной жалобой в Европейский суд по правам человека. Делу был присвоен официальный номер, и оно было принято к производству.

На вопрос о том, когда оно может быть рассмотрено на заседании комиссии Евросуда, Андрей Климентьев высказывает предположение, что вероятно, в течение 2001 года. Одновременно с этим Климентьев делает оговорку, что сроки могут быть изменены, так как "в первую очередь в Евросуде сейчас рассматриваются, так называемые "чеченские" дела".

Комментируя НТА ситуацию с получением заграничного паспорта, Андрей Климентьев сообщил, что все пока остается без изменений. Именно поэтому, во вторник, 31 октября, Климентьев планирует доставить в нижегородский ОВИР решение Кировского суда, согласно которому у него нет препятствий для получения заграничного паспорта.
Поделиться: