Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект "Лесной дозор" является классическим примером результата работы молодых специалистов нижегородского бизнес-инкубатора, - Денис Лабуза

13 июля 2011 16:10  [2788] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) "Проект "Лесной дозор" является классическим примером результата работы молодых специалистов нижегородского бизнес-инкубатора", - заявил НИА "Нижний Новгород" министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, комментируя решение Президента России Дмитрия Медведева посодействовать развитию проекта.

По мнению министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, резидентам нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, которые разработали проект "Лесной дозор", была оказана большая поддержка правительства. "В инкубатор пришли люди с идеей и желанием работать – результат налицо. Мы в свою очередь пытаемся упростить жизнь молодых специалистов, помогая преодолевать многие административные проблемы, отправляя ходатайства губернатору", - подчеркнул Денис Лабуза.

"Те, кто вчера подумали о том, что хотят работать в сфере инноваций, завтра будут впереди. Я надеюсь, что Нижний Новгород станет инновационной столицей нашей страны, ведь для этого у нас есть молодые специалисты, вузы, инфраструктура", - добавил министр.

Также Денис Лабуза отметил, что внимание Президента к "Лесному дозор" поспособствует развитию проекта. Очень приятно, что Дмитрий Медведев узнал о проекте и оценил его. Вклад Президента, правительства Нижегородской области и молодых специалистов поможет всей стране в борьбе с пожарами, решив эту проблему эффективно и дешево", - заметил министр в заключение.

Напомним, что 7 июля Президент России Дмитрий Медведев встретился с 40 лучшими участниками форума "Селигер". На прошедшей встрече" была проведена презентация инновационных проектов, работающих, приносящих реальную прибыль и находящихся на стадии реализации. Одним из приглашенных стал нижегородец Иван Есин.

Изобретатель рассказал Президенту о своем проекте - системе мониторинга "Лесной дозор". Данная система предназначена для мониторинга пожароопасной ситуации районов, прилегающих к населенным пунктам, дорогам и промышленным предприятиям.

Дмитрий Медведев заинтересовался проектом и отметил, что благодаря подобной системе ситуацию с лесными пожарами в России можно будет стабилизировать.

Как сообщалось ранее, для функционирования системы "Лесной дозор" используется существующая инфраструктура вышек операторов сотовой связи. Возможность легкого масштабирования и расширения системы делает ее востребованной как для задач обнаружения лесных пожаров на небольших территориях, так и для задач мониторинга обширных областей. Уникальность системы заключается в том, что при правильном размещении оборудования видеонаблюдения система позволяет осуществлять мониторинг территории на расстоянии до 35 км, обнаруживать очаги пожаров, определять их точное направление и координаты.
Поделиться: