Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники полиции пресекли проведение несанкционированного митинга и шествия "Стратегия-31" в Нижнем Новгороде

31 июля 2011 18:56  [2674] Общество
Сотрудники полиции пресекли проведение несанкционированного митинга и шествия Стратегия-31 в Нижнем Новгороде

Сотрудники полиции пресекли проведение несанкционированного митинга и шествия Стратегия-31 в Нижнем Новгороде

Сотрудники полиции пресекли проведение несанкционированного митинга и шествия "Стратегия-31" в Нижнем Новгороде. Об этом с места событий сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Около 30 человек собрались 31 июля на пл. Свободы в Нижнем Новгороде для участия в акции "Стретегия-31". К началу акции на пл. Свободы уже присутствовали члены молодежной организации "Новые люди", которые еще с 13:00 начали проводить в сквере 1905-го года пикет против продажи просроченных продуктов в нижегородских магазинах сети "Магнит".

Активисты молодежного движения в количестве 25 человек собирали на площади подписи, а с 17:00 установили в сквере свои флаги и транспарант "Прибыль есть наверняка при продаже тухляка" с указанием адресов магазинов сети "Магнит", где, по данным "Новых людей", были выявлены факты продажи просроченных продуктов.

Около 18:00 в сквер к памятинку героям 1905-го года прибыли люди в майках с символикой "Стратегии-31", которые стали раздавать всем присутствующим экземпляры Конституции Российской Федерации. Один из активистов "Стратегии-31" Илья Шамазов обратился к сотрудникам правоохранительных органов и предъявил им переписку НРО "Другой России" с администрацией Нижнего Новгорода. Из переписки, по словам Шамазова, следует, что несанкционированным является только митинг на пл. Свободы - в своем ответе администрация города ничего не возразила по поводу шествия от пл. Свободы до пл. Минина. Сотрудники правоохранительных органов ознакомились с документами и ответили, что в данным случае возможно только шествие группы граждан: без атрибутики и лозунгов.

Замначальника городской полиции Александр Фомин по громкоговорителю сообщил собравшимся, что "любая несанкционированная акция в сквере пл. Свободы будет пресечена". В ответ один из организаторов нижегородской "Стратегии-31" Станислав Дмитриевский пообещал побороться за право проведения акции в суде.

Активисты "Новых людей" тем временем попросили участников "Стратегии-31" удалиться из сквера, дабы не мешать им проводить собственный пикет.

В 18:30 участники "Стратегии-31" с экземплярами Конституции России в руках молча отправились от памятника героям 1905 года по скверу к пл. Свободы. Через некоторое время отряд БСН перегородил им дорогу. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз попросили группу граждан прекратить шествие, на что те не реагировали. После этого 14 человек были задержаны, силой посажены в автобус ПАЗ и доставлены в УВД Нижегородского района. При задержании активисты "Стратегии-31" требовали у сотрудников полиции предъявить документы и объяснить причины задержания. На что Александр Фомин громко назвал им статьи КоАП о неповиновении сотрудникам полиции и проведении несогласованных массовых мероприятий.

Среди задержанных оказались Илья Шамазов и Станислав Дмитриевский. Задержанные показывали в окно экземпляры Конституции. "Конституция гарантирует свободу собраний. Сейчас вы видели, как сотрудники полиции выполнили незаконный приказ своего руководства", - выкрикнул из автобуса Станислав Дмитриевский.

Как рассказал журналистам замначальника городской полиции Александр Фомин, за нарушение административного законодательства задержанным грозит до 15 суток ареста. На всех задержанных будут составлены административные протоколы, которые будут переданы в суд. В обеспечении порядкам на пл. Свободы были задействованы 50 сотрудников правоохранительных органов.

К моменту разгона участников "Статегии-31", активисты молодежного движения "Новые люди" продолжали проведение пикета против продажи просроченной продукции.

Как сообщалось ранее, организаторы акции планировали провести шествие по маршруту: пл. Свободы - ул. Семашко - ул. Ковалихинская - ул. Варварская (по тротуару) - пл. Минина. Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам акции "Стратегия-31" в проведении митинга на пл. Свободы 31 июля, однако выразила готовность предоставить им другую площадку. Свой отказ администрация города мотивировала тем, что еще до НРО "Другой России" заявку на проведение акции на пл. Свободы подала другая инициативная группа граждан – организаторы пикета против продажи просроченных продуктов.

Организаторы нижегородской "Стратегии-31" сочли отказ в согласовании митинга незаконным и намерены обжаловать его в суде.

Напомним, что НРО "Другой России" подало в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о проведении 31 июля митинга и шествия в рамках акции "Стратегия-31". Организаторы планировали провести митинг на площади Свободы в защиту свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции, а также шествие до Кремля.

Также напомним, что ранее акция "Стратегия-31" проходила в Нижнем Новгороде в формате митинга в сквере 1905 года. 31 мая 2011 года разрешенный митинг собрал около 100 участников. Вместе с тем, не всегда акции "Стратегии-31" получают разрешение со стороны администрации города. В частности, 31 марта 2011 года митинг не был санкционирован городскими властями – в результате 17 его участников были задержаны полицией.
Поделиться: