Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в Нижнем Новгороде 10-11 сентября

16 августа 2011 09:39  [3766] Общество
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в Нижнем Новгороде 10-11 сентября. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, 10-11 сентября 2011 года Нижний Новгород будет отмечать 790-летие со дня основания. В этом году план празднования составлен с учетом пожеланий нижегородцев и ориентирован на семейное времяпрепровождение.

По словам директора департамента культуры, спорта и молодежной политики городской администрации Сергея Горина, в первый день, кроме традиционного празднования Дня нижегородской милиции и чествования молодоженов, на площади Минина и Пожарского состоится театрализованное представление, в котором будет задействовано около 500 актеров. Сцены из истории города планируется показать под аккомпанемент Нижегородского симфонического оркестра.

11 сентября в музеях города пройдут дни открытых дверей, в кинотеатрах - организованы благотворительные показы. Празднование дня города на площади Минина и Пожарского начнется в 10:30 с открытия традиционных "Города мастеров" и выставки-ярмарки пищевой промышленности "Сладкий фестиваль". Затем состоится конкурс-парад детских колясок и концерт школы-студии Аллы Духовой "Тодес". В полдень нижегородцы увидят парад духовых оркестров. Руководители Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Приволжского федерального округа выступят с приветственным словом в ходе открытия фестиваля национальных культур.

"Поздравить жителей приволжской столицы с юбилеем приедут лучшие фольклорные коллективы практически из всех областных центров, входящих в состав ПФО. Нижегородские ансамбли, представляющие азербайджанскую, армянскую и еврейскую диаспоры, покажут свои национальные программы. Уверен, что этот концерт будет интересен всем нижегородцам", - сообщил Сергей Горин.

Празднование Дня города завершится в 21:30 традиционным фейерверком.
Поделиться: