Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый центр обслуживания населения по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг открыт в Арзамасском районе Нижегородской области

02 сентября 2011 16:04  [1096] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Первый центр обслуживания населения по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг открыт 2 сентября в Арзамасском районе Нижегородской области, передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

В открытии Центра оказания государственных и муниципальных услуг в деревне Бебяево Арзасмасского района принял участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

"Мы слышим много критики в адрес власти из-за волокиты, связанных с оформлением документов. Подобные центры ускорят решения этих вопросов", - отметил Кучин, выступая на торжественной церемонии.

По его словам, в настоящее время в Нижегородской области в электронном виде оказывается около 60 услуг. Кучин пообещал, что проект "Электронное правительство" будет развиваться и в дальнейшем, и тем самым жители региона смогут получать еще больше услуг в электронном виде.

Кучин отметил важность открытия подобных Центров в малых селах.

"У жителей города есть возможность лично прийти на прием и получить услуги. У жителей сел такой возможности нет. Для этого им как минимум придется приехать в районный центр, отстоять очередь, а потом вернуться, собрать полный пакет документов, и ехать в райцентр опять. Этот центр позволит гражданам получить услугу непосредственно на месте", - добавил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, первый центр обслуживания населения по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг откроется в Арзамасском районе Нижегородской области

Центр будет работать на базе отделения почтовой связи ФГУП "Почта России". Правительство Нижегородской области приняло соответствующее решение, поскольку сеть почтовых отделений уже сейчас имеет развитую инфраструктуру и позволяет без значительных затрат взять на себя часть функций по приему документов на получение услуг.

Заявления и документы на получение услуг в отделениях почтовой связи можно подать в электронном виде через Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru. Электронную заявку можно подать, воспользовавшись услугами оператора в отделении почтовой связи или самостоятельно на пункте коллективного доступа в отделении почтовой связи.

В настоящее время в отделении почтовой связи в д. Бебяево можно будет подать заявление на оказание пяти видов муниципальных услуг, а мименно: постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Арзамасском районе; выдача справки об очередности в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Арзамасском районе; предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного образования в Арзамасском районе; предоставление доступа к оцифрованным изданиям, в том числе к фонду редких книг в Арзамасском районе; предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек Арзамасского района.

По информации министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, перечень услуг будет расширяться.
Поделиться: