Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обозреватель "Полит.ru" Михаил Фишман считает, что из 30 с лишним региональных руководителей Кремль этой осенью воюет примерно с десятью

30 октября 2000 20:42  [1652] Политика
На сайте "Полит.ru" опубликован комментарий обозревателя Михаила Фишмана "Четвертый проект федеративной реформы президента Путина".

"Операция по ликвидации кандидата Руцкого разрушила миф о неучастии Кремля в губернаторских выборах, - пишет обозреватель "Полит.ru". - Кремль внимательно следит за процессом и принимает в нем непосредственное участие, не чураясь скандальных силовых решений. И кремлевский фаворитизм, проходивший по разряду разового, локального и неформального - то здесь помочь, тот тут, - теперь, ближе к пику осенней кампании, приобретает черты полноценного проекта с выраженным идеологическим рисунком. Несовпадение этого рисунка с принятыми идеологическими контурами и давало основания рассуждать о равноудаленности Кремля от идеологических приоритетов кандидатов, и, следовательно, от самих кандидатов".

"Пока, - пишет далее автор, - Кремль победил на всех трех уже прошедших осенних выборах: Волков в Удмуртии, Фархутдинов на Сахалине и Михайлов с Суржиковым в Курске. Можно не сомневаться, что и впредь выигрывать будут кремлевские союзники, и победа даже одного антикремлевского кандидата станет серьезным прецедентом. Кремль обеспечил себе успех и идеологией, и тактикой".

По мнению Михаила Фишмана, главный идеологический принцип: Кремль предпочитает не столько даже лояльных, сколько "вменяемых" действующих губернаторов. "Вменяемость" кандидата, - считает автор, - не описывается его отношениями с Кремлем и позицией по вопросам федеральной политики. Скорее наоборот - способность к разумному хозяйствованию, как ее понимает Кремль, кажется главным приоритетом. Несложно будет увидеть, что жертвами выборов становятся лидеры самых отсталых регионов, хотя и понятно, что в слабом регионе с действующим губернатором легче вести борьбу".

"Кроме экономических успехов, существенными критериями, вытекающими, конечно, один из другого, являются криминальный авторитет кандидата и его в широком смысле антиельцинизм. Это случай не только Руцкого (который, кстати, в сенате сидел тише воды ниже травы), но и в разной пропорции - Наздратенко, Горбенко, Горячева и пр. Если угодно, Кремль на выборах руководствуется моральными основаниями, а не просто ломает об колено направо и налево. Партийная принадлежность кандидата к делу отношения не имеет", - считает обозреватель, - Тактика - в осознании собственных возможностей, полном отсутствии публичной позиции, игре вокруг "Единства", которое, имея репутацию кремлевского образования, на разных уровнях то тихо, то громко поддерживает разных кандидатов, не всегда кремлевских. Тактическое разнообразие приемов: Кислицына в Марий Эл взяли на слабо, и он сам перенес выборы обратно на декабрь, Кондратенко в итоге тоже отказался сам, Волков, чуть поиграв своим ресурсом, тоже сам обошел Вершинина и Ганзу в Удмуртии. С Руцким вышла история. Для Шаймиева, напротив, специально вносится поправка к федеральному закону".

По мнению Михаила Фишмана, "Кремль сознательно темнит относительно своих предпочтений". "Так, высокопоставленный источник, - пишет обозреватель, - дал понять "Полит.Ру", что в Мари Эл пока нет подходящего кандидата на декабрьских выборах, тогда как кремлевским кандидатом вполне выглядит генерал-лейтенант Тетерин. Про Ульяновскую область сообщается, что Горячев вообще не вариант, но Кремль побаивается и Шаманова, однако и это скорее всего лукавство. На выборах в депрессивном и хмуром Брянске, где, по информации "Полит.Ру", вполне возможен "вариант Руцкого" в отношении действующего губернатора Лодкина, Кремль пока собирается поддерживать директора местной птицефабрики Николая Денина, описывая его как "молодого способного бизнесмена". В Брянске, где в губернаторы собирается баллотироваться Шандыбин, идеологический тезис о "вменяемости" будет либо опровергнут, либо нет: вменяемость Лодкина вряд ли сильно уступает шандыбинской. В Воронеже - классический случай, и Кремль почти публично признается в поддержке начальника местного УФСБ Кулакова. Кулаков должен заменить действующего губернатора, про которого в Кремле говорят: "Шабанов - вообще не губернатор".

"Из тридцати с небольшим губернаторов этой осенью боевые действия ведутся примерно против десяти. Вполне возможны еще сюрпризы. Это не просто участие в выборах, это самая масштабная чистка губернаторов за всю постсоветскую историю, четвертый проект федеративной реформы президента Путина", - заключает обозреватель Михаил Фишман.

Поделиться: