Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура выявила нарушения в плане предупреждения распространения экстремистских идей в ряде школ Сормовского района Нижнего Новгорода

14 сентября 2011 17:45  [2381] Происшествия
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Прокуратура выявила нарушения в плане предупреждения распространения экстремистских идей в ряде школ Сормовского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает прокуратура района.

В ходе проверки установлено, что в муниципальном учреждении общеобразовательной школе №77 отсутствует Федеральный список экстремистских материалов. Сверки поступающих фондов с указанным списком в библиотеке не проводились, а персонал не владел информацией о существовании подобного перечня. Аналогичные нарушения выявлены в школах №№26, 76, 85, 27, гимназии №80.

В школе №26 отсутствуют контент-фильтры при работе детей в Интернете. В результате чего несовершеннолетние имеют доступ к материалам экстремистского и антиобщественного характера.

Многие контент-фильтры, установленные в школах района, неактуальны. Так, при проверке школы №76 при имеющемся фильтре Kinder gate возможно ознакомиться с технологией изготовления взрывных устройств (коктейля Молотова, магниевой взрывчатки, напалма, пластиковой взрывчатки класса С2, Гремучей ртути и многих других) в домашних условиях, тактикой их применения при уличных столкновениях, последствиями для противника и способами приобретения компонентов. Подобная неэффективность контент-фильтров выявлена и в других школах Сормовского района Нижнего Новгорода.

В качестве положительного примера прокуратура указывает на школу №117, где контент-фильтр User gates пятой версии обеспечивает максимальную защиту, так как при запросе на определенные словосочетания полностью блокирует доступ в Интернет.
Поделиться: