Последние новости рубрики Общество
Общество

"Очередь в детские сады Нижнего Новгорода к началу 2014 года должна быть ликвидирована", - Олег Кондрашов

28 сентября 2011 15:02  [5052] Общество
"Очередь в детские сады Нижнего Новгорода к началу 2014 года должна быть ликвидирована", - заявил 28 сентября глава администрации города Олег Кондрашов в ходе объезда детсадов Сормовского района, сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход реконструкции детских садов в Сормовском районе, а также посетил самую большую в области общеобразовательную школу №85.

Как отмечается в сообщении, до конца 2011 года в районе планируется завершить реконструкцию трех детских садов, в которых долгое время размещалась начальная школа. Сейчас младшие классы переведены в основные здания.

В детских садах №№96 и 211 ремонтные работы должны быть завершены к концу ноября. Одновременно с реконструкцией зданий рабочие устанавливают на прилегающей территории теневые навесы, оборудуют детские площадки и благоустраивают газоны. В детском саду №98 срок окончания ремонтных работ - 15 декабря.

После введения в эксплуатацию этих зданий очередь в детские сады в районе сократится на 600 мест (сейчас она составляет около 1500 человек). Олег Кондрашов сообщил, что в следующем году в районе по программе развития дошкольного образования планируется построить три новых детсада. Таким образом, к концу 2012 года дефицит месть в дошкольных учреждениях Сормова будет сведен к минимуму.

"Администрация города ведет комплексную работу по сокращению очередности в детсады. В этом году мы практически исчерпали возможность по введению дополнительных групп в существующих детских садах. Следующим шагом станет возвращение зданий, которые использовались не по прямому назначению. И, конечно же, мы строим и планируем строить новые детские сады. В 2011 году в Нижнем Новгороде будет введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест, в 2012 году - 10 на две тысячи 075 мест, в 2013 году - 19, которые смогут посещать три тысячи 355 детей. Таким образом, за три года реализации программы мы рассчитываем полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения", - отметил Олег Кондрашов.

В ходе объезда глава администрации также посетил школу N85, где учатся около 1600 детей. Здесь стартовала районная акция по проверке здоровья старшеклассников. При поддержке городского отделения партии "Единая Россия" ребята могут бесплатно пройти медицинское обследование: проверить зрение, сделать кардиограмму, измерить давление. В дальнейшем проект планируется распространить на другие районы Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:
До конца 2011 года в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода будет создано две тысячи дополнительных мест за счет реконструкции детских садов, открытия новых групп в работающих детских садах и строительства новых детских садов. В рамках программы развития дошкольных образовательных учреждений, утвержденной Олегом Кондрашовым, сейчас в Нижнем Новгороде строятся три новых детских сада - в микрорайоне "Водный мир", на улице Тонкинская, в микрорайоне "Седьмое небо".

В Нижнем Новгороде работают 322 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, пять МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на базе четырех общеобразовательных школ открыты шесть групп для детей дошкольного возраста, три ведомственных учреждения и семь негосударственных (шесть детских садов и одна школа с дошкольной группой в составе).

Дошкольные учреждения посещают 54 688 детей. В очереди в детские сады стоят шесть тысяч 504 ребенка.
Поделиться: