(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов) Суд Нижегородского района 4 октября рассмотрит гражданское дело по иску администрации Нижнего Новгорода к многодетной семье. Об этом сообщает представитель ответчика.
Заседание назначено на 10:00 и пройдет в суде Нижегородского района.
Многодетная семья Путрешевичей состоит из 16 человек, из них 11 несовершеннолетних детей.
Они проживают в аварийном доме №44 на улице Студеная. Семья занимает три комнаты коммунальной квартиры жилой площадью 45.5 кв.м. (общая 64.9 кв.м.) Дом признан аварийным и подлежащим сносу 4 декабря 2009 года.
Семья поставлена на очередь на предоставление жилья 7 апреля 2010 года за №3501.
Дом в 2007 году был включен в региональную программу расселения ветхого и аварийного фонда.
В дальнейшем таинственно исчез из программы. Региональные нормы - 18 кв.м. площади на человека.
На сегодняшний день дом включен в муниципальную программу расселения ветхого фонда. Муниципальные нормы - 13 кв.м. на человека.
Конечный результат реализации программы: улучшение жилищных условий жителей города.
24 сентября 2010 года было вынесено решение районного суда о выселении "по-аварийности" в квартиру по площади чуть больше ранее занимаемой на улице Цветочная (общая 85 кв.м. жилая 50 кв.м.) Путрешевичи от этой квартиры отказались. 18 января 2011г. областной суд оставил решение районного суда без изменения, то есть решение суда о выселении вступило в законную силу.
В семье Путрешевичей 24 декабря 2011 года родилось двое детей. На момент вынесения судом решения дети не были зарегистрированы в квартире. 27 января 2011 года они были зарегистрированы в аварийном доме, из которого родители на тот момент уже были выписаны по решению суда.
В дальнейшем, администрация предложила квартиру большей площади по улице Лопатина Нижнего Новгорода. Общая площадь квартиры 119.90 кв.м., жилая 57 кв.м. (меньшая площадь) К тому же, нерешенным остался вопрос о выселении двоих несовершеннолетних детей, поскольку в судебных решении они не были указаны. Двойняшки оказались не вписаны в судебный документ и не установлен конкретный адрес для их выселения.
Администрация Нижнего Новгорода 26 июля 2011 года подала исковое заявление о выселении детей. На 4 октября 2011 года назначено судебное заседание о выселении двойняшек.
Со стороны многодетной семьи, настаивающей на улучшение жилищных условий, подготовлено встречное исковое заявление.
Позиция администрации города - "Жилье предоставляют не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома" (той же площади), то есть без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+