Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области подписало с итальянской компанией Danieli соглашение о намерениях по строительству завода

06 октября 2011 16:17  [4464] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области подписало с итальянской компанией Danieli соглашение о намерениях по строительству завода. На Нижегородской ярмарке в рамках XVI Международного форума "Россия единая" документ подписали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и вице-президент Danieli Стефано Бьянки.

Завод по производству установок для металлообработки будет расположен в промышленной зоне Дзержинска.

"Это одно из крупнейших производств, которое в ближайшее время будет построено в Нижегородской области. Через три года Danieli исполнится сто лет, к этому времени будут запущены первые мощности в Нижегородской области. Мы будем рады производить и поставлять в масштабах всей страны высокопроизводительную технику", - сказал Валерий Шанцев по окончании подписания соглашения.

"Выбор территории был непростым. Мы рассматривали несколько регионов и пришли к выводу, что в Нижегородской области есть все, чтобы реализовать этот проект. Но больше всего нас подкупило отношение региональных и местных властей к идее реализации нашего проекта", - сказал Бьянки.

В интервью НИА "Нижний Новгород" Бьянки сообщил, что строительство завода будет начато в феврале-марте 2012 года. В настоящее время ведется проектирование и первичная планировка участка. На первом этапе инвестиции в реализацию данного проекта составят 15 млн евро. На втором этапе – 35 млн евро.

Реализацию первого этапа планируется завершить за один год, через три года после этого компания примет решение по реализации второго этапа. "Все будет зависеть от конъюнктуры рынка и наших возможностей", - пояснил собеседник агентства.

Как отметил в интервью журналистам директор проекта Владимир Данишевский, выбор места для строительства завода был обоснован логистикой и наличием портов с краном грузоподъемностью 350 тонн. Оборудование, которое производит компания, достигает веса 300 тонн. Реализовывать проект будет ООО "Даниели-Волга".

Напомним, что в 2010 году ОАО "Русполимет", губернатор Нижегородской области Валерий Шанцева и итальянская компания Danieli подписали соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта, строительства микро- завода нового поколения по технологии непрерывной разливки-прокатки. В декабре 2010 ОАО "Русполимет" и Danieli подписали контракт на поставку оборудования.

Проект подразумевает в 2013 году на территории производственной площадки ОАО "Русполимет" создать современный микро-завод по производству сортового проката с объемом производства 300-350 тыс.тонн в год строительных профилей.

Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составит 3 млрд. рублей.

Поделиться: