Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Российский атомный подводный крейсер "Курск" потопила американская подводная лодка типа "Лос-Анджелес"

31 октября 2000 14:04 Общество
(Корр. "НТА" О. Губин): Еженедельник "Версия" опубликовал на своих страницах материал из которого следует, что АПЛ "Курск" потопила американская атомная подводная лодка типа "Лос-Анджелес" водоизмещением 6000 тонн. Длина лодки подобного класса составляет 110 метров.

Сейчас, по утверждениям "Версии", лодка-убийца находится на британской военно-морской базе Давенпорт, где проходит капитальный ремонт в закрытом доке с раздвижной крышей. Сообщается, что у лодки сильно повреждена носовая часть.

В подтверждение этой версии публикуются фотоснимки из космоса с российского разведывательного спутника. На них запечатлена американская подводная лодка типа "Лос-Анджелес" с явными повреждениями носовой части.

Сразу после столкновения с "Курском" американская подлодка направилась для проведения кратковременного ремонта на военно-морскую базу Хоконсверн в Норвегии. По данным еженедельника для того, чтобы добраться до норвежской базы НАТО ей понадобилось семь дней.

По мнению журналистов "Версии" именно в Давенпорте следует искать американскую подлодку типа "Лос-Анджелес" с поврежденной носовой частью.

В связи с этим журналисты "Версии" выражают надежду, что опубликованная ими информация позволит адмиралу Куроедову быстрее назвать имя лодки-убийцы, которое он обещал сообщить общественности весной будущего года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: