Последние новости рубрики Политика
Политика

Заместитель госсекретаря США Майкл Познер провел ряд встреч в Нижнем Новгороде по вопросам взаимодействия власти и общественных объединений

13 октября 2011 18:32  [1711] Политика
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Заместитель госсекретаря США Майкл Познер провел ряд встреч в Нижнем Новгороде по вопросам взаимодействия власти и общественных объединений. Об этом Познер сообщил журналистам 13 октября после встречи со студентами Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Как рассказал заместитель госсекретаря США Майкл Познер, до Нижнего Новгорода он и второй заместитель госсекретаря Томас Мелиа провели два дня в Москве, а 14 октября направятся в Казань. Во время визита в российские города Майкл Познер и его коллеги провели ряд встреч с представителями власти, общественных, религиозных организаций, а также политических объединений, в том числе и оппозиционного толка. "Задача нашей работы – услышать мнение различных общественных групп и обсудить его с представителями власти. К примеру, в Москве мы встречались с членами объединения "ПАРНАС", которой, по мнению ее представителей, не дают оформиться, как политической силе. Этот острый вопрос не останется без должного внимания, но каких-то конкретных заявлений по нему я сделать пока не могу", - добавил Познер.

В Нижнем Новгороде Майкл Познер пообщался со студентами Высшей школы экономики на тему взаимоотношений России и США в области гражданских прав и свобод. Ряд вопросов заместителю госсекретаря Соединенных штатов Америки касались нашумевших судебных процессов в России и Украине. Оценивая заключение руководителей "ЮКОСа" Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, а также уголовное преследование Юлии Тимошенко, Майкл Познер назвал это примерами "избирательного правосудия". "Наши представители лично посещали ряд судебных слушаний касательно руководства "ЮКОСа", после чего высказывали недовольства по поводу хода дела. Касательно гибели в заключении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, скончавшегося в Москве в начале октября, то у нас есть сведения, что арестованный не получал необходимых ему лекарств, что также наводит на ряд вопросов", - отметил Познер.

Майкл Познер в ходе разговора со студентами затронул тему Интернет-свободы, заявив, что к ней нужно относиться также, как и к свободе высказывания. "В США существует закон, который запрещает кричать "пожар" при большом количестве людей рядом. Есть ограничения на просмотр детской порнографии. Это черта, которую проводит государство, - легитимные меры контроля, но не ограничение свободы высказывания. Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда идею невозможно ограничить полностью. Нужно понимать, что узкие меры ограничений необходимы, но глобальная сеть – это скорее инструмент, который упрощает процесс коммуникации, а не отдельное правовое поле. Интернет-свобода должна соотноситься со свободой высказываний", - объяснил Познер.

На вопрос о будущем президенте России Майкл Познер выразил уверенность, что любой народ сможет сделать правильный выбор при условии гласности, открытости избирательного процесса и здоровой предвыборной конкуренции. "Я здесь гость, поэтому вряд ли компетентен обсуждать кандидатуру Владимира Путина. Хорош он или же плох – решать вам. Особенно здесь важна позиция молодого поколения, которое будет и дальше жить в условиях глобальной сети и цифрового общества", - заключил Майкл Познер.

Вечером 13 октября делегация Госдепа США посетит Нижегородский музей им. Сахарова, 14 октября отправится в Казань.

Напомним, что заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер 13 октября встретился с заместителем губернатора, постоянным представителем правительства Нижегородской области при Правительстве РФ Вадимом Ивановым

Открывая встречу, Иванов отметил, что областное правительство рассматривает отношения с США как один из приоритетов в развитии международных связей региона. "Ваш визит является подтверждением тому, что у нас есть взаимный интерес, и наше сотрудничество имеет хорошие перспективы", - заявил он.

Говоря о развитии связей региона с американской стороной, Вадим Иванов отметил позитивную динамику в области внешнеэкономических связей. По его словам, США входит в число основных внешнеторговых партнеров Нижегородской области и занимает по итогам первого полугодия 2011 года седьмое место по общему объему товарооборота.
Теги:
Поделиться: