Последние новости рубрики Общество
Общество

"Город для активизации жилищного строительства не будет полагаться только на инвесторов, а начнет возводить жилье на средства бюджета Нижнего Новгорода", - Олег Кондрашов

17 октября 2011 17:09 Общество
"Город для активизации жилищного строительства не будет полагаться только на частных инвесторов, а начнет возводить жилье на средства бюджета Нижнего Новгорода", - заявил в ходе оперативного совещания 17 октября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Он добавил, что в целях стимулирования жилищного строительства и реализации городской программы по расселению жителей ветхого фонда, муниципалитет намерен существенно расширить практику строительства многоэтажных жилых домов за счет бюджетных средств.

По словам директора департамента строительства Алексея Янченко, в ближайшее время начнется строительство четырех домов (на ул. Римского-Корсакова, в микрорайоне "Верхние Печеры", два дома на территории совхоза "Цветы") общей площадью более 20 тыс. кв.м. Кроме того, в разной стадии проектирования находятся жилые дома площадью более 100 тыс. кв.м.

"Еще к началу 2011 года мы не имели "в заделе" ни одного объекта по бюджетному строительству жилья. На сегодня, кроме уже запроектированных домов, у нас есть еще 11 положительных решений Инвестсовета при губернаторе на использование земельных участков под комплексную жилищную застройку. По нашим расчетам, Главное управление по капитальному строительству администрации города станет лидером жилищного строительства в Нижнем Новгороде уже в 2013 году", - отметил директор департамента.

Он также сообщил, что только по разрабатываемым проектам стоимость строительства составит более четырех млрд. рублей. В настоящее время прорабатываются варианты привлечения средств инвесторов в сферу бюджетного строительства (муниципально-частное партнерство).
Олег Кондрашов отметил, что вновь построенные дома будут предназначены для организации волнового переселения, которое является приоритетным направлением в рамках городской программы расселения ветхого и аварийного фонда.

"Необходимо расширять участие инвесторов в программе расселения ветхого фонда. Мы со своей стороны создаем все необходимые условия. Мною подписано постановление о порядке предоставления из муниципального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате части процентной ставки по кредитам, полученным под жилищное строительство. Субсидия предоставляется в размере 75% ставки рефинансирования Центробанка РФ. Эти расходы нужно заложить в бюджет на следующий год", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Он также отметил, что администрация Нижнего Новгорода при работе с инвесторами использует различные правовые механизмы, чтобы обеспечить выполнение обязательств компаниями-застройщиками.

"В минувшую пятницу прошел аукцион по развитию застроенной территории в границах улицы Невзоровых. В условия будущего контракта впервые был включен пункт об обязательной банковской гарантии, как мере, обеспечивающей соблюдение сроков расселения. Размер гарантии - 120 млн. рублей", - сообщил градоначальник.

СПРАВКА:
В рамках программы развития застроенных территорий администрацией Нижнего Новгорода уже заключено 46 договоров с инвесторами. Исполнение договоров предполагает снос 390 ветхих домов в ближайшие 3 года и улучшение жилищных условий 3000 семей. В 2012 году с использованием средств Фонда содействия реформирования ЖКХ будет расселено 108 квартир в 8 домах Сормовского и Московского районов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: