Последние новости рубрики Общество
Общество

Министерство культуры Нижегородской области обещает сохранить киноцентр "Рекорд" после ликвидации ГП "Облкиновидеообъединение"

26 октября 2011 18:31  [2654] Общество
Министерство культуры Нижегородской области обещает сохранить киноцентр Рекорд после ликвидации ГП Облкиновидеообъединение

Министерство культуры Нижегородской области обещает сохранить киноцентр Рекорд после ликвидации ГП Облкиновидеообъединение

Министерство культуры Нижегородской области обещает сохранить киноцентр "Рекорд" после ликвидации ГП "Облкиновидеообъединение". Соответствующее заявление журналистам сделала заместитель министра культуры региона Алла Забегалова.

"Киноцентр "Рекорд" не закроют", - пообещала она.

Алла Забегалова отметила, что в настоящее время идет процедура ликвидации государственного предприятия "Облкиновидеообъединение", в состав которого и входит киноцентр "Рекорд". "В связи с тем, что ликвидируется государственное предприятие, а не учреждение культуры, было принято решение, что на базе научно-методического центра министерству культуры региона необходимо сохранить функцию по организации кинопоказов в Нижегородской области. В структуре центра предусмотрено создание отдела, который будет заниматься кинофикацией и кинопоказом. Эта функция никуда не денется, мы ее будем выполнять в соответствии с законом, добропорядочно", - сказала Забегалова.

Заместитель министра подчеркнула, что при создании "Облкиновидеообъединения" перед его руководством была поставлена задача не только организовывать кинопоказы в Нижнем Новгороде и области, но и, согласно уставу предприятия, получать прибыль от деятельности и вкладывать ее в демонстрацию фильмов для населения.

"На протяжении последних четырех лет этого не произошло. Мы столкнулись с неэффективным менеджментом, в связи с этим и было принято решение о ликвидации такого предприятия. Но это не значит, что теперь таких кинопоказов не будет. Сейчас идет процесс создания нового государственного учреждения, которое будет продолжать выполнять государственную функцию кинопоказа не только в Нижнем Новгороде, но и в районах Нижегородской области", - отметила заместитель министра культуры региона.

По ее словам, на сегодняшний день министерством культуры подготовлены документы с ходатайством о передаче кинотеатр "Рекорд" в ведение министерства, для того чтобы там в дальнейшем организовать работу на базе того же научно-методического центра.

Как сообщалось ранее, государственное предприятие "Облкиновидеообъединение", на балансе которого находится киноцентр "Рекорд", попало в число 40 предприятий, которые подлежат ликвидации. Предприятие признано убыточным для государства. В связи с этим, по словам директора ГП Павла Милославского, с 1 января 2012 года "Рекорд" будет закрыт.

Информация о закрытии киноцентра вызвала недовольство со стороны постоянных посетителей "Рекорда". 27 октября запланировано общее собрание противников его закрытия. На сегодняшний день против закрытия киноцентра выступает более двух с половиной тысяч человек.
Поделиться: