Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили увеличение предельного размера госдолга до 65% от объема доходов регионального бюджета

27 октября 2011 11:20  [2471] Экономика
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили увеличение предельного размера госдолга до 65% от объема доходов регионального бюджета. Такое решение было принято на заседании регионального парламента 27 октября.

"За" проголосовали 32 депутата, против - десять.

Таким образом предельный размер государственного долга в Нижегородской области в 2012 году может будет увеличен на 10%.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, увеличение размера государственного долга с 55% до 65% от объема доходов бюджета обусловлено необходимостью увеличения дополнительных заимствований для покрытия дефицита бюджета. "Мера вынужденная, мы панируем ввести ее только на 2012 год, после чего предельный размер государственного долга будет снижен", - пообещала министр финансов.

Она добавила, что предлагаемое увеличение не нарушает установленного бюджетным законодательством Российской Федерации ограничения размера государственного долга для субъектов Российской Федерации.

Напомним, на заседании профильного комитета заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов также отметил, что данная мера является вынужденной. "В Татарстане, предельный размер государственного долга составляет 94%. "У нас есть предварительные устные договоренности с министерством финансов РФ о том, что мы сможем пользоваться кредитами федерального бюджета. На эти цели в 2012 году заложено 105 млрд. рублей. Это еще и подушка безопасности на случай возможного кризиса, не факт, что мы будем привлекать бюджетные кредиты", - отметил Иванов.

Председатель комитета Александр Шаронов напомнил, что за год в Нижегородской области предельный размер государственного долга увеличился на 25% - с 40% до 65%. "Это рискованно. Мы ругаем Европу, что они наращивают долги, но сами же идем по тому же сценарию. Я не верю федеральным властям. Я не верю, устным обещаниям Минфина. Они сегодня обещают, а кто в 2012 году министром финансов будет? Неизвестно. Они нам обещают, а сами нас в долговую яму сгоняют", - отметил Шаронов.

Тем не менее, Шаронов рекомендовал членам комитета увеличить максимальный размер государственного долга. Большинством голосов члены комитета согласились с данным предложением.

Как сообщалось ранее, государственный долг Нижегородской области к концу 2014 года спрогнозирован в размере 52,8 млрд. рублей. Верхний предел государственного долга на конец 2012 года прогнозируется на уровне 46 млрд. 76 млн. 841 тысяч рублей, с ростом к 2011 году на 8, 077 млрд. рублей. В 2013 году при планируемом объеме дефицита верхний предел государственного долга увеличится на 4, 47 млрд. рублей и составит 50 млрд. 549 млн. 447,3 тыс. рублей. В 2014 году при планируемом объеме дефицита верхний предел государственного долга увеличится на 2, 325 млрд. рублей и составит 52 млрд. 875 млн. 288,9 тысяч рублей.

Напомним, в структуре госдолга Нижегородской области, который на конец 2012 года прогнозируется в размере 46,1 млрд. рублей, 46% составят ценные бумаги, 41% - кредиты коммерческих банков, 12% - бюджетные кредиты и 1% - государственные гарантии.
Поделиться: