Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области одобрило в первом чтении закон "О бесплатном предоставлении земли многодетным семьям"

27 октября 2011 11:27  [2658] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в первом чтении закон "О бесплатном предоставлении земли многодетным семьям". Такое решение было принято на заседании 27 октября.

Земельный участок будет предоставляться в общедолевую собственность многодетной семьи и делится поровну из расчета на каждого члена семьи.

Как отметил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, суть проекта закона сводится к тому, чтобы многодетные семьи могли получить в собственность землю для жилищного строительства вне зависимости от количества квадратных метров в расчете на каждого члена семьи.

Для этого категорию "многодетные семьи" предлагается "вычленить" из действия областного закона, который наделяет их правом на получение земли под строительство, но в зависимости от метража жилья в пересчете на каждого члена семьи.

Действие проекта закона будет распространяться на все территории Нижегородской области за исключением Нижнего Новгорода и ЗАТО Саров. Макаров отметил, что жители данных населенных пунктов могут претендовать на получение земельного участка в любом районе Нижегородской области.

Предельные размеры земельных участков устанавливаются дифференцированно в зависимости от размера семьи. Так, семьям, имеющим шесть и более детей, земельные участки предполагается предоставлять в большем размере.

Напомним, ранее группа депутатов профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию одобрил проект закона "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства"
Поделиться: