Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Стоимость светофорного объекта при самой простой схеме движения составляет от 300 тысяч рублей, - Олег Кондрашов

18 ноября 2011 12:15  [8347] Экономика
Стоимость светофорного объекта при самой простой схеме движения составляет от 300 тысяч рублей. Об этом в своем блоге на LiveJournal сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

"Казалось бы, очередная тема из серии освещения проблем городского хозяйства, но уж больно кричащие заголовки о том, что нижегородские чиновники, аж в 26(!) раз завышают стоимость установки светофоров, заставили меня, что называется, не пройти мимо", - отметил Кондрашов, комментируя развернувшуюся в СМИ дискуссию по поводу обоснованности озвученной на оперативном совещании в администрации города 14 ноября примерной стоимости светофорного объекта – 800 тысяч рублей.

Кондрашов сообщил, что департамент транспорта и связи предоставил ему раскладку, из чего эта сумма складывается, объективна она или можно удешевить процесс. Он также отметил, что некоторые СМИ не совсем правильно представляют себе, что такое светофорный объект. "Имеются в виду не светофоры, "трехглазики", как их назвала одна из нижегородских газет, а весь комплекс технических средств организации дорожного движения на перекрестке, включая сами светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, контроллеры, стойки, опоры, кронштейны. Кроме того, в общую цену объекта входит и стоимость проекта, прокладки кабеля, земельных и монтажных работ", - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации сообщил, что существует государственный стандарт (ГОСТ Р 52289-2004), в котором прописано, при каких условиях и какие конкретно светофорные объекты могут быть установлены. Так, на самом простом перекрестке устанавливают шесть транспортных светофоров и два пешеходных. Подрядчиков на проектировку объекта, поставку материалов и монтаж отбирают на аукционе, где главным условием является цена, в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

"За 30 тысяч, как было упомянуто в прессе, купить можно как раз один "трехглазик". А если приплюсовать сюда все необходимое оборудование и работы по установке, то, как раз и получаются суммы от 300 тысяч. Это минимум при самой простой схеме движения. К примеру, средний по сложности с технической точки зрения, светофорный объект на улицах Красносельская – Малая Ямская в 2010 году обошелся бюджету в миллион рублей", - резюмировал Олег Кондрашов.

Напомним, что на оперативном совещании 14 ноября начальник городской ГИБДД Валерий Иванов предложил установить в городе 80 новых светофоров. Пять из них - на улицах Движенцев, Бетанкура, Голубева, Усилова и в районе деревни Ольгино - начнут работу уже в этом году. Средняя стоимость установки одного объекта составляет 800 тысяч рублей. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение директору департамента транспорта и связи Олегу Семечкину просчитать возможность снижения стоимости этого процесса.

В настоящее время в Нижнем Новгороде функционирует 425 светофоров, установлено 25 тыс. дорожных знаков.
Теги:
Поделиться: