Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин считает неправильной передачу системы здравоохранения с муниципального на областной уровень. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, Сопин заявил 18 ноября на состоявшемся в "городе химиков" заседании Нижегородского регионального клуба женщин-депутатов фракции "Единая Россия" законодательных и представительных органов области.
В мероприятии приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, а гостями заседания стали мэр Дзержинска Виктор Сопин и председатель городской Думы Дзержинска Валерий Чумазин.
Темой встречи стало развитие системы здравоохранения в Нижегородской области.
Виктор Сопин, выступая перед участниками мероприятия, выразил сожаление по поводу передачи с будущего года системы здравоохранения на региональный уровень. "В рамках процесса децентрализации финансов мы, возможно, придем к тому, что в муниципалитеты вернется то, что сейчас передается наверх, поскольку реальная жизнь идет именно в регионах и округах", - отметил мэр Дзержинска. Виктор Сопин также напомнил собравшимся один известный тезис: "Степень цивилизованности любого государства определяется объемом полномочий, переданных на низший уровень управления". Процесс децентрализации, который начался в России, Виктор Сопин назвал шагом к повышению цивилизованности России.
Руководитель исполкома НРО "Единой России", депутат Заксобрания Ольга Щетинина в своем выступлении отметила, что одной из общих задач представительных органов всех уровней является контроль за ситуацией в сфере здравоохранения. Щетинина сообщила, что в Нижегородской области готовится законопроект, касающийся охраны здоровья граждан, подкрепляющий аналогичный федеральный закон, принятый в третьем чтении. Принятие областного закона наряду с мониторингом ситуации, связанной с передачей учреждений здравоохранения на региональный уровень – это одни из ближайших задач, стоящих перед областью и органами власти.
Напомним, что с 1 января 2012 года система здравоохранения переводится с муниципального на региональный уровень. В связи с этим, в частности, в Нижнем Новгороде
упраздняется городской департамент здравоохранения.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+