Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" после победы над латвийским "Вентспилсом" вышел из группы европейского Кубка вызова на первом месте

14 декабря 2011 09:59  [2062] Спорт
(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов)Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" после победы над латвийским "Вентспилсом" вышел из группы европейского Кубка вызова на первом месте. Матч прошел 13 декабря в Нижнем Новгороде и закончился со счетом 77:63(20:22, 21:7, 23:21, 13:13).

Несмотря на в общем уверенную игру БК "НН" на протяжении всего матча, первая четверть осталась за гостями. Большое количество брака в передачах, вкупе с несколькими перехватами в исполнении американского плеймейкера Янга, позволили повести в счете латвийской команде. БК "Нижний Новгород" ответил трехочковымСемена Антонова результативными бросками Артема Яковенко. На перерыв с преимуществом в счете ушли все-таки гости.

Второй период продолжился дальним попаданием ИванаПаунича и двумя очками и бонусным штрафным Яковенко. Как только "Венстспилс" попытался перехватить инициативу и набрал несколько очков подряд усилиями мощного форварда Уилларда, в прежнее русло игру вернул Артем Яковенко, наконец-то сам точно бросивший из-за дуги.

Развязка матчанаступила в третьем периоде. Основной актив очков был заработан на дальней дистанции. Сначала дважды был точен Бремер (причем второй трехочковый был заброшен примерно с десяти метров), затем свое слово сказал капитан БК "НН" Олег Баранов, а потом и новобранец Федор Ключников. Цифры перед заключительным перерывом в матче говорили сами за себя - 64:50.

В последней десятиминутке нижегородцы не стали снижать оборотов. Сначала Ключников забрасывает из-под кольца после паса Бремера, который, выйдя один на один с кольцом, отдает точную передачу. Затем Антонов с сиреной забросил свой средний бросок, а потом эффектно забил сверху Яковенко. Под конец игрового времени вновь отметился Ключников. За 2,55 минуты до конца он точно бросил издали и, сделав счет 73:58. За оставшееся время гостям сократить разрыв в счете (77:63), победа же осталась за "Нижним Новгородом".

Впереди следующая стадия европейского Кубка вызова EuroChallenge- Last-16.

Следующую игру БК "НН" проведет в рамках Единой лиги ВТБ против "Химок" 17 декабря. Матч в Подмосковье начнется в 18:00.