Последние новости рубрики Общество
Общество

Дмитрий Медведев отметил необходимость перехода к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием

22 декабря 2011 12:57  [2119] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Дмитрий Медведев отметил необходимость перехода к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием. Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ.

"Сегодня, на новом этапе развития государства, поддерживая инициативу премьера, я предлагаю комплексную реформу политической системы. Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен и понимаю их. Надо дать всем гражданам право активно участвовать в политической жизни", - отметил глава государства.

Кроме того, Президент заявил о необходимости отмены сбора подписей для участия в выборах в Думу и региональные парламенты, а также сокращения количества подписей, необходимых для участия в выборах президента - до 300 тысяч.

"Предлагаю изменить систему выборов в Думу. Для укрепления связей депутатов и избирателей ввести представительства в 225 округах. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте", - отметил глава государства.

"Предлагаю изменить порядок формирования избирательных комиссий. Партии должны иметь представителей в избиркомах и отзывать их досрочно в случае необходимости. В дальнейшем мы предпримем и другие шаги. Но уже предложенные меры сделают политическую систему страны более эффективной. Особенно это важно перед президентскими выборами. Они должны быть честными, прозрачными. Соответствующие предложения в скором времени будут внесены мною в Думу", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, Президент России Дмитрий Медведев начал оглашение ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ.

Церемония оглашения послания Федеральному Собранию проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Ожидается, что в своей речи Президент затронет основные направления внутренней и внешней политики на ближайшую перспективу, а также проинформирует о важных решениях. Послание является главным программным документом, в котором президент обозначает приоритетные проблемы и пути их решения.

Это обращение главы государства к Федеральному Собранию стало уже восемнадцатым. Впервые с посланием к верхней и нижней палатам Российской Федерации Президент России Борис Ельцин выступил 24 февраля 1994 года.
Поделиться: