Последние новости рубрики Общество
Общество

"Много поводов для радости и гордости было у нас в 2011 году", - Сергей Смирнов

29 декабря 2011 12:55  [1903] Общество
"Много поводов для радости и гордости было у нас в 2011 году", - заявил журналистам директор музыкального колледжа им. Балакирева Сергей Смирнов.

"Уходящий год запомнился мне, прежде всего, юбилеями знаковых нижегородских музыкальных учреждений: мы отмечали 65-летие образования Нижегородской консерватории, музыкальной школы N6 и хоровой капеллы мальчиков имени Льва Сивухина. Я не устаю удивляться тому, как в 1946 году в послевоенной России находили силы и огромные средства на то, чтобы вкладывать их в развитие культуры. И очень важным мне кажется то, что это направление поддерживается и сегодня", - добавил Смирнов.

"В нашем колледже самым важным событием уходящего года стало празднование 175-летия нашего земляка, выдающегося музыканта Милия Балакирева. Он оказал огромное влияние на развитее музыкальной культуры России, и мы с гордостью носим его имя. Кстати, в этом году мы отметили и 150 лет со дня основания мощного творческого объединения российских композиторов - "Могучей кучки", инициатором создания которой также был Балакирев", - подчеркнул директор музыкального колледжа им. Балакирева.

"В 2011 году у нас было много поводов для радости и гордости: наши студенты регулярно становились победителями различных конкурсов. Сейчас у нас учится 64 лауреата - учитывая, что всего в колледже 280 человек, получается, что лауреатом является каждый пятый! Силами студентов и педагогов колледжа в этом году было дано 60 концертов. Наши оркестры - эстрадный, симфонический, духовой, симфо-джазовый, а также молодежный хор "Возрождение", ансамбль юных кларнетистов, "Style-квартет" - принимают участие в городских мероприятиях, выступают на разных площадках Нижнего Новгорода и области. Студентам есть, где показать себя и свое творчество", - отметил он.

"Постоянно улучшается и материальное обеспечение нашей работы. Зарплаты регулярно повышаются, за пять лет ощутили рост примерно втрое. В следующем году Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал новую прибавку. А благодаря поддержке министерства культуры в 2011 году нам удалось приобрести концертный рояль стоимостью 1,5 млн рублей", - сказал в заключение директор музыкального колледжа им. Балакирева.
Поделиться: