Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Директор "ЗКПД-4 Новые технологии" Юрий Сарапушкин направил иски в суды с просьбой признать ничтожными сделки по продаже имущества предприятия

11 января 2012 14:20  [5649] Экономика
Директор ЗКПД-4 Новые технологии Юрий Сарапушкин направил иски в суды  с просьбой признать ничтожными сделки по продаже имущества предприятия

Директор ЗКПД-4 Новые технологии Юрий Сарапушкин направил иски в суды с просьбой признать ничтожными сделки по продаже имущества предприятия

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Директор "ЗКПД-4 Новые технологии" Юрий Сарапушкин направил иски в суды с просьбой признать ничтожными сделки по продаже имущества ЗКПД-4. Об этом он заявил на пресс-конференции 11 января.

Иски о признании совершенных в 2011 году сделок с имуществом ЗКПД-4 незаконными были поданы в конце декабря 2011 года, сразу после того, как стало известно о продаже недвижимости и оборудования предприятия. Таким образом, ответчиками в арбитражном суде Нижегородской области стали ООО "ЗКПД-4 Депозит", ООО "Энергообеспечение НН" (принадлежит Вячеславу Лапшину, имеющему долю 31% в ООО "ЗКПД-4 Депозит"), ИП Зайцев А. А.. В суд Сормовского района направлены иски против Зайцева Алексея Васильевича, Юдиной Екатерины Владимировны, Романовой Ирины Юрьевны.

Первое заседание в арбитраже назначено на 23 января.

Как отметил Юрий Сарапушкин, в 2011 году активы завода один из учредителей предприятия продал третьим лицам, при этом остальные учредители не были уведомлены о продаже имущества. Участники ООО "ЗКПД-4 Депозит": Юрий Зюзин - 35,5% Вячеслав Лапшин - 31%, Юрий Сарапушкин - 25%, Александр Черепнин - 8,5%.

Среди проданных объектов: два бетоносмесительных узла, оборудование и механизмы, объекты инфраструктуры, производственные, складские и офисные здания, расположенные на территории предприятия. Рыночная стоимость проданного имущества превышает 200 млн. рублей. При этом, по словам директора предприятия, все имущество было продано менее, чем за 4 млн. рублей.

Юрий Сарапушкин сообщил, что имущественный комплекс был продан подставным лицам – сначала Екатерине Юдиной, а потом Ирине Романовой. При этом денежные средства от продажи имущества на счет "ЗКПД-4 Депозит" не поступили. "Лапшин злоупотребил своим правом и в тайне от других собственников принял решение о продаже", - добавил руководитель "ЗКПД-4".

Он отметил, что у новых собственников завода нет планов развивать производство. "Вероятнее всего, территория завода будет использована под складские помещения. Логистика очень хорошая – рядом железная дорога и Московское шоссе", - отметил он.

СПРАВКА:
Завод крупнопанельного домостроения №4 был основан в Нижнем Новгороде в 1985 году. Предприятие специализируется на производстве железобетонных конструкций и бетона.

ЗКПД-4 принимал участие в строительстве объектов различного назначения: жилых домов, общественных и производственных помещений, возведенных, как в Нижнем Новгороде, так и городах области и других регионах России. Из выпущенных ЗКПД-4 строительных материалов за 27 лет было построено более 2 млн квадратных метров жилья. При участии ЗКПД-4 в нижегородском регионе появились торговые центры Фантастика, Лента, Obi, магазины Магнит, торговый дом Леопард, складские комплексы Сладкая жизнь и Alidi; завод по производству гипсакартона в г. Павлово, теплицы в совхозе Горьковский, а также первые ФОКи в г.Кулебаки, г.Лысково, г. Первомайск, г.Перевоз, г.Семёнов.

В настоящее время работает продукция предприятия используется на строительстве объектов, возводимых в рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В производстве ЗКПД-4 на постоянной основе заняты более 250 работников, имеющих высокий профессиональный уровень.

Поделиться: