Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Нижнего Новгорода в 2012 году проведет выборочную проверку наличия пандусов для инвалидов в многоквартирных домах

18 января 2012 14:59  [1448] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Прокуратура Нижнего Новгорода в 2012 году проведет выборочную проверку наличия пандусов для инвалидов в многоквартирных домах. Об этом на пресс-конференции 18 января сообщил журналистам прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов.

По его словам, на данный момент прокуратура принимает план работу, куда в обязательном порядке войдет и указанное направление. Проверка многоквартирных домов на наличие пандусов для инвалидов в Нижнем Новгороде пройдет выборочным способом для определения масштаба работы и целей прокурорских мер в будущем. "Скорее всего, для этого будет определен один район города или микрорайон, на который прокуратура Нижнего Новгорода обратит особенное внимание", - заявил Никонов.

В свою очередь заместитель Владимира Никонова Елена Зубова заметила, что городской прокуратурой в целях соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями велась упорная работа в 2011 году. Именно весной и осенью прокурорами города была проведена проверка объектов социальной значимости (больниц, аптек, поликлиник). Были выявлены нарушения относительно доступа к ним инвалидов. В результате комплекса мер прокурорского реагирования в адрес главы администрации Нижнего Новгорода было вынесено представление об оборудовании объектов специальными пандусами. В ответ для исправления нарушений горадминистрация выделила определенные средства.

По результатам работы в 2011 году все медицинские учреждения Нижнего Новгорода были оборудованы пандусами для инвалидов-колясочников. Большинство аптек города также обеспечили доступ граждан с ограниченными возможностями - в том числе и сигнальными кнопками реагирования (в тех местах, где установка пандуса невозможна в виду конструкции сооружения, подобные устройства обеспечивают возможность инвалидов связаться с сотрудниками аптеки, находясь на улице).
Теги:
Поделиться: