Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Коммерческий альянс милиционеров и рецидивиста нижегородского СИЗО закончился провалом

01 ноября 2000 14:15  [3251] Происшествия
(Корр. "НТА" О. Губин): Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор участникам преступного сообщества, состоящего из сотрудников и одного подследственных нижегородского СИЗО.

К различным срокам тюремного заключения приговорены оперуполномоченный СИЗО Николай Мальцев, контролер СИЗО Олег Кикеев и находящийся под следствием в камере следственного изолятора, неоднократно судимый Валерий Удачин.

Год назад в ФСБ по Нижегородской области с заявлением обратился родственник одного из подследственных нижегородского СИЗО. В своем заявлении он указал, что получил записку из СИЗО, с настойчивой просьбой последнего передать несколько тысяч рублей указанному в записке человеку в счет списания своих карточных долгов.

Свою посредническую помощь в передаче письма на волю оказали Николай Мальцев, Олег Кикеев и Валерий Удачин. Естественно, что делали они это не безвозмездно.

Прокурору удалось доказать, что подобного рода "посредническими услугами" сотрудники милиции в сговоре с заключенными занималась неоднократно. Уголовное дело было возбуждено по 163 статье УК РФ "Вымогательство". В итоге, суд приговорил Валерия Удачина к 15 годам лишения свободы, Валерия Мальцева - к восьми годам, Олега Кикеева - к пяти.

Кроме того, следствие установило, что в преступном сговоре участвовала также жена Удачина - Юлия. Она занималась передачей записок подследственных адресатам на свободе. Барышня была арестована прямо в заде суда. Для нее "командировка" за колючую проволоку закончится через семь лет.
Поделиться: