Последние новости рубрики Общество
Общество

Два главных федеральных инспектора в регионах Приволжского округа подвергнуты резкой критике со стороны полпреда

30 января 2012 16:26  [14326] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Два главных федеральных инспектора в регионах Приволжского округа подвергнуты резкой критике со стороны полпреда. По информации источника в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главные федеральные инспекторы по Нижегородской области Павел Жданов и по Саратовской области Павел Гришин не отреагировали на чрезвычайные происшествия, произошедших на подведомственных им территориях.

Ликвидации последствий ЧС стала основной темой оперативного совещания в аппарате полпреда, которое прошло 30 января. Как сообщил собеседник, полпред резко раскритиковал Павла Жданова за отсутствие реакции на вчерашний пожар в детском доме, и Павла Гришина, не проявившего никакого содействия в преодолении последствий ЧС в Саратове.

Расследование этих чрезвычайных ситуаций взято на личный контроль полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Заместителям полпреда Алексею Сухову и Леониду Гильченко поставлена задача в недельный срок подготовить нормативную базу о системе и порядке реагирования на ЧС, о введении персональной ответственности должностных лиц за принятие мер по их ликвидации, разработать положение о ГФИ, в которое будут включены эти пункты. Источник агентства особо отметил грядущее ужесточение требований к сотрудникам аппарата, в частности, к ГФИ и не исключил кадровых решений по итогам данного совещания.

Напомним, что 29 января в детском доме №1 Нижнего Новгорода произошел пожар, было эвакуировано 66 человек, из них 57 детей. В Саратове на территории ТЭЦ произошло повреждение на водоводе, в результате которого 160 многоэтажных жилых дома (в том числе 10 социально-значимых объектов) попали в зону отключения. 28 января в Башкирии при проведении ремонтных работ произошел взрыв бытового газа в 16-ти квартирном кирпичном жилом доме. В результате погибло 5 человек, в том числе ребенок.
Поделиться: