Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр обработки данных будет построен в Городце Нижегородской области к 2013 году

06 февраля 2012 13:01  [4460] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Центр обработки данных будет построен в Городце Нижегородской области к 2013 году. Об этом на пресс-конференции 6 февраля сообщил руководитель Управления федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николай Поляков.

По словам Полякова, УФНС по Нижегородской области на данный момент имеет центр обработки данных на территории Нижнего Новгорода (Казакова, 5), в функционал которого входит в основном печать извещений для семи регионов ПФО (Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Кировская, Нижегородская области и другие). В 2011 году усилиями нижегородского ЦОД было распространено более 5 млн. извещений. Скорость ввода данных в оценке работы центра составляет 341 печатный знак в минуту.

Упрощая процесс обработки данных, сотрудники ЦОД создают электронные образы документов, с которыми различным налоговым органам легче и быстрей работать. "Если раньше, к примеру, налоговая отчетность ГАЗа представляла собой стопу бумажных документов высотой около двух метров, то сейчас работа ведется уже с электронным образом. Бумажная документация уходи в наш архив, расположенный в Шатках Нижегородской области, где часть ее со временем уничтожается ", - рассказал Поляков.

По словам Николая Полякова, УФНС по Нижегородской области участвует в "амбициозном проекте" федерального масштаба. Суть его: создание двух мощных центров обработки данных в Городце Нижегородской области и Дубне Московской области. Центры будут работать круглосуточно, семь дней в неделю (лимит простоя в год - 1 час 36 минут). Стоимость строительства только нижегородского ЦОДа оценивается в 8 млрд. рублей, штат центра - от 450 до 600 сотрудников. Изначально ЦОДы будут обрабатывать информацию для трех ведомств: министерства финансов, ФНС России и казначейства. Со временем планируется расширить круг государственных служб. Подобная централизованная система работы с данными налогоплательщиков успешно внедрена в США.

Как рассказал Поляков, место для строительства нижегородского ЦОДа в Городце выбиралось по множеству критериев, в том числе и с учетом опыта работы нынешнего центра. Проект будущего объекта будет подготовлен к апрелю 2012 года. В октябре 2012 года произойдет закладка ЦОДа, в 2013 - строительство закончится. Еще 2-3 года центр будет постепенно "насыщаться" техническим оборудованием.

Нынешний ЦОД в Нижнем Новгороде будет модернизирован, штат его расширен (до 1 тыс. человек), работа ориентирована на всю территорию ПФО, при центре планируется создать call-центр. Также при обновленном ЦОДе появится федеральный архив данных. Модернизация ЦОДа будет закончена через 2-3 года.
Поделиться: