Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Российские железные дороги" инвестируют 1,3 млрд. рублей на реконструкцию первой очереди здания Московского вокзала в Нижнем Новгороде

29 февраля 2012 17:29  [2706] Экономика
Анатолий Лесун

Анатолий Лесун

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) инвестируют 1,3 млрд. рублей на реконструкцию первой очереди здания Московского вокзала в Нижнем Новгороде. Об этом 29 февраля сообщил начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО РЖД) Анатолий Лесун.

Специалистами НПИ "Нижегороджелдорпроект" был разработан проект реконструкции вокзала, в котором выделены два этапа проектирования и строительства. Первым этапом предусматривается реконструкция вокзала в рамках существующих границ застройки, в ходе которой предусмотрено выполнение мероприятий по обеспечению пожарной и транспортной безопасности, доступности вокзального комплекса для маломобильных групп населения, техническое перевооружение инженерных сетей с применением энергосберегающих технологий, а также перепланировка внутренних помещений с увеличением коммерческих площадей.

Первый этап реконструкции предусматривает строительство и реконструкцию трех залов ожидания на вокзале, строительство зоны досмотра для пассажиров скоростного поезда "Сапсан", строительство подземного тоннеля под железнодорожными путями с лифтовым подъемником.

В 2012 году РЖДЛ начнет проектирование реконструкции вокзала, с 2013 года будут начаты работы по непосредственной реконструкции вокзала.
Поделиться: