Последние новости рубрики Общество
Общество

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил строительство Конгресс-центра рядом с первым павильоном Нижегородской ярмарки

28 марта 2012 18:33  [2307] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил строительство Конгресс-центра рядом с первым павильоном Нижегородской ярмарки, передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Как отметил представитель компании проектировщика Сергей Туманин, центр рассчитан на 3400 посадочных мест. В центре будет балкон на 700 мест, зал будет многопрофильным, и при необходимости он может быть разделен на несколько секций.

"В России нет залов, которые отвечали бы всем аспектам конгрессной деятельности. А этот буде", - сказал он.

Туманин также отметил, что центр можно будет использовать как крупную концертную площадку. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил проработать вопрос организации парковочных мест и вопрос с фасадом центра.

Стоит отметить, что в заседании Градостроительного совета приняла участие участница четвертой встречи губернатора с блогерами Хана Томилова. В ходе в ходе встречи 28 февраля она высказала сомнения относительно эффективности градостроительной политики в Нижнем Новгороде. После чего Валерий Шанцев пригласил ее на ближайшее заседание совета.

По итогам заседания она отметила, что на заседании увидела живое обсуждение. «Многие вопросы, которые меня волновали как нижегородца по рассматриваемым проектам, были заданы экспертами. Градсовет - не закрытое мероприятие и любой желающий может прийти и принять участие в обсуждении», - добавила Томилова в заключение.

Как сообщалось ранее, ВЗАО "Нижегородская ярмарка" инвестирует $20-22 млн. в строительство крупнейшего выставочно-конгрессного центра.

Данный центр должен быть введен в эксплуатацию до конца 2013 года. Центр будет располагаться около первого павильона Нижегородской ярмарки, на том месте, где планировалось построить гостиницу.

"Мы рассчитываем открыть кредитную линию в нескольких банках, или найти инвестора или приметь механизм государственно-частного партнерства. Лучше, конечно же, кредитную линию открыть", - отметил генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин.

"Зал можно разделить на шесть залов малой вместимости. В нем можно будет проводить не только конференции, но и крупные концерты. Таких залов в Нижегородской области точно нет", - заявил Барулин.

Площадь будущего центра составит 12 тыс. кв. метров. "Это сопоставимо с площадью остальных ярмарочных площадей. Рядом с ярмаркой находится три дома под расселение, если найдется инвестор, который построит гостиницу на этом месте, то в конечном итоге мы получим Центр международной торговли", - добавил Валерий Барулин.
Поделиться: