Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли закон о преобразовании Первомайского района в городской округ только в первом чтении

31 мая 2012 15:00  [1206] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли закон о преобразовании муниципальных образований Первомайского района в городской округ только в первом чтении. Такое решение было принято на заседании 23 мая.

4 декабря 2011 года в муниципалитете прошел референдум, на котором большинство жителей высказались за преобразование.

Как сообщила глава района Елена Лебеднова, после преобразования в муниципалитете будет насчитываться 19 избирательных округов.

В свою очередь зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров спросил у нее почему округов именно 19, а не 20. "Если в муниципалитете будет не менее 20 избирательных округов, то выборы совета депутатов будут проходить по смешанной системе: по округам и по партийным спискам", - пояснил он.

Исходя из сказанного, Егоров предложил принять законопроект только в первом чтении, а ко второму чтению рассмотреть вопрос о целесообразности деления Первомайского городского округа на 20 избирательных округов.

Председатель регионального парламента Евгений Лебедев высказал мнение, что Заксобрание не должно вмешиваться в политическую жизнь района.

Тем не менее, депутаты во втором чтении законопроект не одобрили, "за" проголосовали 24 человека, против – 16.

Как сообщалось ранее, комитет Заксобрания по госвласти одобрил закон о преобразовании муниципальных образований Первомайского района Нижегородской области в городской округ.
Поделиться: