Последние новости рубрики Общество
Общество

Штраф за сквозное движение через дворовые территории и неправомерную парковку во дворах с 1 июля 2012 года увеличится в три раза

13 июня 2012 17:58  [3182] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Штраф за сквозное движение через дворовые территории и неправомерную парковку во дворах с 1 июля 2012 года увеличится в три раза. Об этом журналистам сообщил начальник ОГИБДД УВД по Нижнему Новгороду Валерий Иванов на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода 13 июня.

По его словам, сейчас штраф составляет 500 рублей.

Валерий Иванов также сообщил, что в 2011 году за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных знаком 5.21 "Жилая зона", к административной ответственности было привлечено 67 человек, в том числе восемь автовладельцев большегрузного транспорта, в 2012 году (по состоянию на 1 июня) – 76, в том числе 12 автовладельцев большегрузного транспорта.

Он добавил, что повышение штрафов всей проблемы не решит, так как во многих дворах нет соответствующих дорожных знаков.

В свою очередь заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Виктор Дельфинов сообщил, что в Нижнем Новгорода в 2010 году по обращениям граждан было установлено 40 знаков "Жилая зона", в 2011 – 33, в 2012 - 18. Всего сейчас в городе около 2 тысяч таких знаков.

Как отметил Иванов, обеспеченность города такими дорожными знаками составляет около 50%.

Депутат Владимир Панов в свою очередь добавил, что около одного детского сада в Московском районе уже полтора года не могут установить знак, несмотря на постоянные обращения. "Из-за этого прямо у детского сада постоянно припаркованы два большегрузных автомобиля, которые загораживают подъезд к соцучережднию", - подчеркнул он.

В итоге комиссия Думы приняла решение инициировать сбор информации о необходимости установки дорожных знаков в дворовых территориях через депутатские приемные и районные администрации.
Поделиться: