Последние новости рубрики Общество
Общество

Работа по оценке влияния на окружающую среду химически опасных производств в регионах ПФО ведется несистемно, - Росприроднадзор

15 июня 2012 18:09 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Работа по оценке влияния на окружающую среду химически опасных производств в регионах ПФО ведется несистемно. Об этом на совещании по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба на территории ПФО сообщил заместитель директора департамента Росприроднадзора РФ Валентин Пономарев.

По его словам, в Приволжском федеральном округе насчитывается 169 объектов с накопленным экологическим ущербом. "В первую очередь речь идет о загрязнении земель промышленными предприятиями, и абсолютный лидер в данном случае Дзержинск (Нижегородская область, второй по величине город в регионе) с наличием таких объектов, как шламонакопитель "Белое море", полигон глубинного захоронения "Черная дыра", производственные объекты завода "Корунд", полигон складирования ТБО "Игумново", - сказал Пономарев.

Он отметил, что на втором месте в округе является проблема загрязнения почвы пестицидами и агрохимикатами. "Это особо актуально для Кировской и Пензенской областей", - пояснил Пономарев.

"Третья проблема регионов округа это наличие несанкционированных свалок. В этом направлении лидеры здесь Татарстан, Башкортостан и Нижегородская область", - добавил Пономарев.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: