Последние новости рубрики Общество
Общество

Инициативная группа граждан забаррикадировалась в предназначенном под снос доме на улице Большая Покровская Нижнего Новгорода

18 июня 2012 15:07  [1464] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Инициативная группа граждан забаррикадировалась в доме на ул. Большая Покровская, 98 Нижнего Новгорода предназначенном под снос, - передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Как рассказал корреспонденту НИА "Нижний Новгород" активист "Стратегии-31" Илья Шамазов, утром представители организации "Другая Россия" вместе с гражданскими активистами забаррикадировались в деревянном двухэтажном доме для того, чтобы предотвратить его снос.

"Здание не является памятником архитектуры, но, по сути, оно является таковым", - отметил собеседник агентства.

"Это здание украшает наш город. Власти пообещали перенести его в музей деревянного зодчества на Щелоковский хутор, но не сдержали своего обещания. Мы обнаружили, что строители приступили к сносу здания. Параллельно сегодня около здания управления государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области проходит одиночный пикет в защиту этого здания", - добавил Илья Шамазов.

Как отметила в беседе с корреспондентом НИА "Нижний Новгород" кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского предприятия "Этнос" Анна Давыдова данное здание закрепляет красную линию исторической площади Нижнего Новгорода. "Это образец деревянной застройки города, декорированный резьбой. Дом отражает вкусовые предпочтения зажиточной группы нижегородцев, которые проживали на площади Монастырской, которая в настоящее время носит название площадь Лядова", - пояснила Анна Давыдова.
Поделиться: