Последние новости рубрики Общество
Общество

Заявление с просьбой разрешить поход четырех человек "в магазин за батоном" подано на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова (фото)

18 июня 2012 15:49  [4003] Общество
Заявление с просьбой разрешить поход четырех человек в магазин за батоном подано на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова (фото)

Заявление с просьбой разрешить поход четырех человек в магазин за батоном подано на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова (фото)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Заявление с просьбой разрешить поход четырех человек "в магазин за батоном" подано на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Отсканированная версия уведомления о проведении шествия размещена на многочисленных интернет-ресурсах.

В правом верхнем углу уведомления стоит штамм отдела писем администрации Нижнего Новгорода. Письмо было зарегистрировано 15 июня 2012 года в 16:58.

В уведомлении житель Нижнего Новгорода Сергей Корнеенко уведомляет руководство города о том, что он 26 июня 2012 года в компании с тремя друзьями намерен провести шествие "в магазин за батоном". Время проведения акции с 09:00 до 10:00. Шествие планируется начать от памятника козе на ул. Большая Покровская и завершить у нижегородского универсама.

Цель акции - "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах" (орфография и пунктуация сохранены, - прим. НИА "Нижний Новгород").

По сути это аналог итальянской забастовки, которая по-другому называется обструкция - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июня 2012 года и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года.

Как говорится в сообщении на сайте главы государства, "закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях,митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере".

В частности, в ч. 1 статьи 3.5 "Административный штраф" максимальные размеры административного штрафа для граждан по санкциям статей 5.38, 20.2, 20.22, 2018, части 4 статьи 20.25 увеличены до трёхсот тысяч рублей, а для должностных лиц по санкциям статьи 5.38, частей 1 - 4 статьи 20.2, статей 20.22, 20.18 - до шестисот тысяч рублей.

В статье 9 "Время проведения публичного мероприятия" время окончания публичного мероприятия изменяется с 23 часов на 22 часа по местному времени.
Поделиться: