Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект "Мещерской" ветки метро в Нижнем Новгороде будет включать две станции вместо ранее планируемых четырех

02 июля 2012 12:07  [3747] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Проект "Мещерской" ветки метро в Нижнем Новгороде будет включать две станции вместо ранее планируемых четырех. Об этом сообщил генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин на оперативном совещании 2 июля.

Юрий Гаранин сообщил, что после решения о строительстве стадиона на Стрелке, направление работ по строительству метро в Нижнем Новгороде было пересмотрено. "Изначально в первую очередь планировалось продление ветки метро в нагорной части города, но теперь принято решение о строительстве ветки на Мещерское озеро", - добавил он.

Начальник ГУММиД также отметил, что изначально на этой ветке предполагались четыре станции: "Ярмарка", "Стрелка", "Мещерское озеро" и "Волга". "Но с учетом сроков, сложности проекта и финансовых затрат решено оставить две станции: "Стрелка" и "Волга". К 2018 году строительство четырех станций просто невозможно", - подчеркнул он.

Кроме того, Юрий Гаранин сообщил, что ветка пойдет от станции Московская вдоль берега Оки. "Это совершенно новая трасса, ветка до Нижегородской ярмарки, строительство которой было начато в 90-е годы, использоваться не будет. Эта станция предполагалась как декоративная, пассажиропоток там небольшой, и в нынешних условиях ее строительство нецелесообразно", - добавил он.

Напомним, строительство ветки метро до микрорайона "Мещерское озеро" в Нижнем Новгороде планируется начать в 2014 году.
Поделиться: