Последние новости рубрики Общество
Общество

Музей нижегородской интеллигенции в Нижнем Новгороде будет перенесен в связи с расширением улицы Горького

05 июля 2012 10:41  [2412] Общество
Музей нижегородской интеллигенции будет перенесен в связи с расширением улицы Горького. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу перемещения объекта культурного наследия - "Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX начала XX", расположенного по адресу: улица Максима Горького, дом №127.

В обсуждении приняли участие представители министерства культуры и управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, руководители структурных подразделений администрации города и МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект".

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Михаила Романычева, в соответствии с генеральным планом города, утвержденным постановлением городской Думы в марте 2010 года, территория, где в настоящее время находится музей, предусмотрена под расширение улицы Горького для организации подземных стоянок. В связи с этим был разработан план переноса объекта культурного наследия (ОКН) в два этапа. Сначала будет вывезена экспозиция музея Нижегородской интеллигенции, а затем перемещено само здания.

В ходе встречи участники совещания рассмотрели и обсудили несколько вариантов решения данного вопроса. В частности, было предложено перенести музейные экспозиции в здание, также имеющее статус объекта культурного наследия, но не попадающее под застройку или снос, - "Дом, в котором жил "в людях" Алексей Максимович Горький" по адресу: улица Максима Горького, дом №74.

Само здание нынешнего Музея интеллигенции было предложено переместить на улицу Горбатовская, дом №41 - территорию Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья. Однако многие эксперты сошлись во мнении, что оно не вписывается в архитектурный ансамбль данного места, поэтому участники совещания предложили рассмотреть другой вариант, больше соответствующий стилистике дома, - участок на улице Шевченко.

"Не вызывает сомнения тот факт, что музей необходимо сохранить. Там собраны уникальные вещи, воссоздающие атмосферу жизни и быта русской интеллигенции XIX века. Однако и тормозить реализацию проекта по расширению Горького в связи с открытием станции метро мы тоже не можем. Поэтому необходимо как можно скорее решить данный вопрос", - заявил Олег Кондрашов.

По итогам встречи глава администрации поручил своему заместителю Сергею Миронову совместно с директором департамента градостроительного развития и архитектуры Михаилу Романычеву подготовить предложения по переносу здания музея с учетом высказанных на совещании экспертных мнений, а также составить список проектных организаций для участия в конкурсе на реализацию проекта.
Поделиться: