6 июля в Нижнем Новгороде прошло расширенное заседание Совета Ассоциации региональных банков России. В совещании приняли участие и.о. председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов и первый заместитель председателя Совета Ассоциации, депутат регионального парламента Михаил Гапонов.
Главной темой совещания стало совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению баланса интересов между банками и гражданами-заемщиками.
В центре дискуссии были проекты четырех федеральных законов: о реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника (другое название – о банкротстве физических лиц), о потребительском кредите, о финансовом омбудсмене, а также о коллекторской деятельности. К сентябрю 2012 года весь пакет законодательных инициатив должен поступить на рассмотрение в Государственную Думу и Правительство РФ.
"Данные проекты законов призваны внести коррективы в отношения между кредитными организациями и гражданами-заемщиками. В частности, законопроект о банкротстве физических лиц призван защитить "утопающих в долговой кабале" заемщиков от кредиторов и коллекторских агентств. В нем подробно описывается алгоритм признания физического лица банкротом и способы погашения задолженности. Законопроект о потребительском кредите предполагает введение паспорта потребительского кредита, в котором будут четко прописаны требования к перечню условий договора и обязательства обеих сторон. В результате у заемщика будет возможность сравнить условия кредитования в разных финансовых организациях. Также предусматривается создание в России института финансового омбудсмена, который будет рассматривать споры между банком и физическим лицом по договорам на сумму до 100 тыс. рублей", - сказал президент Ассоциации, член комитета по финансовым рынкам Государственной думы РФ Анатолий Аксаков.
Кроме того, участники заседания обсудили проблемы, возникающие из недобросовестного поведения кредитных организаций и граждан-заемщиков.
"Несомненно, на федеральном и региональном уровнях должны разрабатываться меры по защите интересов граждан-заемщиков, которые в силу сложившейся критической жизненной ситуации не имеют возможности вовремя исполнить свои обязательства по кредитному договору. Однако такие преференции должны действовать только в отношении добросовестных заемщиков. Необходимо ставить барьеры для проявлений мошенничества, которые наносят ощутимый удар по системе банковского кредитования", - отметил Евгений Морозов.
Также участниками заседания был озвучен комплекс факторов, которые должны определять отношения между банками и физическими лицами. "Информация по всем элементам продукта, предлагаемого заемщику кредитной организацией, должна быть максимально ясной и открытой. Банковские услуги должны быть доступными и приемлемыми для населения с точки зрения цены и качества. Наконец, необходимо повышать правовую грамотность граждан в данной теме, и главную роль в этом должна играть банковская система", - подчеркнул Михаил Гапонов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+