НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко
Участники заседания "Нижегородского эксперт-клуба" уверены в возможности компромиссных решений по проблемным строительным объектам. Об этом передает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании клуба 25 июля.
Темой заседания стали проблемы взаимоотношений между застройщиками, жителями и органами власти. В мероприятии приняли участие политологи, журналисты, бизнесмены, представители общественных движений, строительных компаний и городской администрации.
Как отметил в преддверии заседания председатель редакционной коллегии ИД "Биржа" Владимир Лапырин, на сегодняшний день вопрос взаимоотношений между застройщиками и жителями остро стоит не только в Нижнем Новгороде, но и по всей России.
"Страдает каждая из сторон. Проблемы возникают и с расселением, и распределением площадок, и с придомовыми территориями, ко всему прочему сегодня прибавляется целый ряд вопросов, связанных с территориями, занятыми сараями и гаражами. С этой темой так или иначе сталкивается каждый из нас", - отметил он.
В свою очередь директор Ассоциации предпринимателей Московского района Нижнего Новгорода Роман Амбарцумян сообщил, что сейчас в городе насчитывается семь конфликтных ситуаций, связанных со строительством, в том числе площадка Ковалиха-Семашко.
"Взаимоотношения власти, гражданских активистов и застройщика напоминают мне дорогу с многосторонним движением, на которой нет регулировщика. Никто не пробует найти точки соприкосновения конфликтующих сторон. Нижний Новгород отличается от других городов тем, что жертвами чаще всего выступают застройщики и дольщики, так как их активность не такая энергичная, как у жильцов. Я уверен, что власть должна выступать арбитром, а не принимать одну из сторон", - выразил свое мнение предприниматель.
Правозащитница, представительница инициативной группы жильцов по улице Семашко и Ковалихинской Мария Попова подчеркнула, что прежде чем принимать решение о точечной застройке, необходимо проводить публичные слушания.
"В основе всех конфликтов всегда лежит нарушение прав на земельные участки. После прошедшего в городе кадастрового учета жителей просто поставили перед фактом, что теперь у них будет в два раза меньше земли, чем положено по закону. Публичные слушания не проводились. Сейчас жители пытаются отстоять свои права через суд, где их ожидает долгий процесс. Если суд будет проигран, то все издержки ложатся на плечи жильцов. Это и толкает людей на улицы, заставляет их проводить митинги с единственным требованием - вернуть землю", - заметила правозащитница.
Начальник юридического отдела ООО "ИСК Сокольники" Ольга Лаптева напомнила, что земельный участок выделается застройщику инвестиционным советом.
"Выделение участка происходила согласно нашему законодательству. Ни один застройщик не действует самостоятельно, он руководствуется нормативами, принятыми уполномоченным органом. Когда жители говорят о том, что их лишают придомовых территорий, нужно помнить, что компания действует согласно регламенту, соответственно, стоит поставить вопрос об эффективности ведения градостроительной политики органом власти", - сказала она.
По словам и.о. директора ООО "Стройконсалтинг" Игоря Ибряева, в результате учащающихся конфликтов, в которых обвиняют застройщиков, изменилось отношение к самой профессии строителя.
"Раньше работать строителем было почетно. А сегодня мы воспринимаемся чуть ли не как захватчики", - отметил Игорь Ибряев.
"Надо сказать, что несколько лет назад жители не были настолько активны. Драные подъезды, убогие придомовые территории - раньше граждан это не интересовало, а сейчас они подумали и решили, что с этим надо бороться", - добавил он.
В свою очередь федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин подчеркнул, что в каждый конфликт необходимо вовлекать прокуратуру.
"Задача власти - не превратить инцидент в конфликт, а выслушать все стороны и найти тех, кому конфликт выгоден", - заявил инспектор.
В заключение генеральный директор издательского дома "Биржа" Иван Юдинцев выразил уверенность в том, что на сегодняшний день в Нижнем Новгороде происходит множество позитивных перемен.
"Например, работа инвестсовета сейчас стала прозрачной: мы можем знать, кому дано разрешение на постройку того или иного объекта, кому было отказано. Но при этом остаются проблемы, которые нужно решать как можно скорее, ведь они напрямую влияют на инвестиционную привлекательность нашего города. Каждой из сторон нужно пойти на уступки, чем-то поступиться, чтобы конфликт был урегулирован", - резюмировал Иван Юдинцев.
СПРАВКА:
Нижегородский Эксперт-клуб - открытая дискуссионная площадка, созданная по инициативе агентства "Биржа плюс", "Агентства политических новостей - Нижний Новгород" и НИА "Нижний Новгород". Основная идея "Нижегородского эксперт-клуба" - привлечение экспертного сообщества к обсуждению значимых для Нижегородского региона общественно-политических тем и информирование населения о сути происходящих в области процессов.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+